Чемпион мира в легчайшем весе по версии IBO Вахтанг (Вик) Дарчинян возмущен и глубоко разочарован тем, как некоторые СМИ освещали его недавний поединок с Эвансом Мбамбой, который состоялся 3 сентября в Ереване и закончился его победой. О своей обиде боксер рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции.
Напомним, бой Дарчинян-Мбамба не завершился обещанным армянским спортсменом нокаутом, однако боксеры подарили зрителю красивый бой. Напряженная борьба в 12 раундов закончилась победой армянского боксера, и в конце боя он свой чемпионский пояс подарил наблюдавшему за поединком президенту Армении Сержу Саргсяну.
«Очень рад, что победил, и дарю эту победу 20-летию независимости Армении. С разрешения всех присутствующих желаю подарить свой чемпионский пояс нашему президенту Сержу Саргсяну», – сказал Дарчинян после боя и добавил, что желает развивать бокс в Армении и помогать армянским боксерам.
Однако, по словам спортсмена, его поступок по неизвестным причинам не угодил ряду СМИ. Они даже спекулировали такое темой: мол, с какой стати Вику Дарчиняну для строительства спортивной школы в Ереване участок выделили бесплатно.
Комментируя то, почему он подарил пояс главе армянского государства, Вик Дарчинян заявил: «Я всегда хотел провести в Армении поединок профессионального бокса и очень рад, что это наконец произошло. Бой был организован на высоком уровне. Без поддержки и доброй воли главы республики все это было бы невозможно. Вы вообще в курсе, что организаторы боя согласились приехать в Армению только после того, как узнали, что на поединке будет присутствовать президент Армении? И это естественно, поскольку они думали, что мы не сможем обеспечить всех необходимых условий для боя. Только благодаря поддержке президента РА они приняли данное решение».
Что касается «бесплатной» территории в Ереване, отметил боксер, то она вовсе не бесплатна. «Хорошо, что участок будет выделен по более доступным ценам, но он не бесплатен. Со своей стороны для строительства спортшколы я тоже должен буду сделать много вложений. Неужели не лучше, чтобы дети оторвались от улицы и занялись спортом?» – недоумевал боксер.
«Я уже говорил, что в проведении поединка помогали спонсоры, я им глубоко признателен за это. Однако должен отметить, что я лично потратил куда больше денег. Мог же я ничего не делать, принять бой в США, заработать серьезные суммы и быть избавленным от подобных разговоров?» – с грустью резюмировал мысль чемпион.
Panorama.am