Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава администрации президента Армении подал в отставку

11.09.2011   
  
просмотры: 1272


Карен Карапетян, занимавший должность главы администрации президента Армении в течение трех лет, подал 9 сентября заявление об уходе с должности. Распоряжением президента временно на эту должность назначен замглавы администрации Виген Саргсян.

Комментируя уход по собственному желанию Карапетяна, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян заявил журналистам, что на состоявшемся 9 сентября заседании совета РПА, которое вел председатель партии, президент Серж Саргсян, кадровые вопросы, в том числе и вопрос ухода с должности Карена Карапетяна, обсуждены не были.

По словам Саакяна, присутствующим было сообщено только о том, что Карен Карапенян подал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Саакян также опроверг сведения о том, что на заседании обсуждался вопроса о выдвижении Карапетяна на должность премьер-министра. "На заседании совета обсуждались текущие вопросы",- заявил депутат.

Сам Карапетян никак не пояснил неожиданную отставку.

Газета "168 жам" ("168 часов") в публикации "Почему подал в отставку Карен Карапетян?" от 10 сентября отмечает, что в настоящий момент муссируются самые разные версии относительно ухода экс-главы администрации президента.

Согласно одной из них, Карапетян будет назначен премьер-министром. По другой, со ссылкой на информированные источники газета пишет, что "Карапетян написал заявление об отставке по собственной инициативе, по нашим сведениям, ему предложили несколько должностей, но он отказался".

Согласно данным газеты, премьер-министр Тигран Саркисян высказывал недовольство Карапетяном, считая его своим основным соперником. "Отставка Карапетяна скажется на предстоящих внутриполитических процессах, в частности, на расстановке сил во властной системе. Помимо того, что Карапетян был руководителем аппарата президента, он также является членом исполнительного органа РПА, председателем экономической комиссии РПА и координирует работу областных структур правящей партии", - отмечает "168 жам".

Оппозиционная газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") от 10 сентября отмечает, что Карен Карапетян и его брат крупный российский бизнесмен, президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян в свое время получили заверения президента Сержа Саргсяна в том, что К.Карапетян будет назначен на должность премьер-министра.

"Поскольку не осталось какой-либо надежды на то, что Саргсян выполнит свое обещание, Карапетян написал заявление об уходе", - считают в газете.

Эксперт, пожелавший остаться анонимным, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пока трудно сказать почему ушел с должности Карен Карапетян.

"Но одно можно сказать абсолютно точно: Карен Карапетян - фигура не самостоятельная, за ним стоит его могущественный брат Самвел Карапетян, который скорее всего и посоветовал старшему брату уйти в отставку, но причины этого пока непонятны", - отметил источник.

Младший брат Карена Карапетяна Самвел Карапетян - крупный российский бизнесмен, состояние которого по данным журнала Forbes оценивается в 1,4 млрд. долларов. Он является президентом группы компаний "Ташир", в состав которой входят производственные, строительные предприятия и торговые центры. Forbes отмечает, что Самвел Карапетян находится на 12 месте в списке крупнейших владельцев недвижимости России.

«Кавказский узел»

Теги: Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей