Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На Олимпиаде в Ванкувере Армению представляют четыре спортсмена

13.02.2010   
  
просмотры: 588


На 21 зимних Олимпийских играх, стартовавших сегодня в канадском городе Ванкувере, Армению представляют четверо олимпийцев, двое из них примут участие в лыжных гонках, двое - в соревнованиях горнолыжников.

В Олимпийскую сборную Армении вошли лыжники Сергей Микаелян и Кристине Хачатрян, а также горнолыжники Арсен Нерсисян и Ани Серебракян (является гражданкой США армянского происхождения и выступает за сборную Республики Армения).

По мнению спортивного обозревателя газеты "Армянское время" Армена Никогосяна, особых ожиданий от сборной Армении нет. "Как и на предыдущих Олимпийских играх, так и сейчас нет совершенно никаких ожиданий от наших спортсменов. Конечно, это имеет свои объективные и субъективные причины. Наша страна и наш регион в целом не считаются местом, способствующим развитию зимних видов спорта. Между тем, это не означает, что все проблемы решаются только благодаря наличию спортсменов для участия в Олимпийских играх", - пишет Никогосян в своей публикации от 12 февраля.

По словам обозревателя, самым ярким примером в этом плане является ситуация в сфере фигурного катания. "Армянские спортсмены всегда участвовали в первенствах Европы, мира и Олимпийских игр по фигурному катанию. Однако сегодня картина такова, что в стране нет спортсмена, мало-мальски способного кататься на соревнованиях по фигурному катанию в Ванкувере. Ереванская школа фигурного катания находится в буквально бедственном положении: давно не действует каток, нет элементарных условий для занятия фигурным катанием. И государство, и спортивное руководство обязаны восстановить эту школу", - заключает Армен Никогосян.

Отметим, что Республика Армения со дня обретения независимости принимала участие во всех Олимпийских играх. На Олимпиаде 1994 года сборную страны представляли двое американских бобслеистов - Жозеф Алмасян и Кенет Топалян. Через 4 года армянская сборная состояла уже из семи спортсменов, которые приняли участие в соревнованиях фигуристов, лыжников и горнолыжников. На 19 Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 9 армянских спортсменов соревновались в лыжных гонках, боролись за медали в горнолыжном спорте и в фигурном катании. В 2006 году на Олимпиаде в Турине участвовали пять спортсменов, среди которых были лыжники, горнолыжники и фигуристы.

Напомним, что о намерении участвовать в соревнованиях на Олимпиаде в Ванкувере ранее заявили все республики Южного Кавказа. В частности, Азербайджан будет представлен двумя спортсменами, выступающими в одной дисциплине – горнолыжному спорту. При этом под флагом страны на Олимпийских играх выступят два имеющих азербайджанское гражданство "легионера" - 35-летний уроженец Швейцарии Седрику Нотц и 31-летняя итальянка Гайе Бассани-Антивари.

В то же время участие сборной Грузии в Олимпиаде-2010 сегодня оказалось под вопросом. Грузинская олимпийская сборная понесла потерю за несколько часов до открытия Олимпиады: на утренней тренировке разбился насмерть саночник Нодар Кумариташвили. Он не справился с управлением во время спуска на санях и вылетел за пределы трассы, после чего ударился о металлический столб на скорости 140 км/ч. После фатального инцидента президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Ванкувере, говорил по телефону с руководством Международного олимпийского комитета. После этого президент МОК заявил, что под вопросом остается само участие грузинской сборной в Олимпиаде-2010. В случае же участия делегация Грузии надеется на медаль в фигурном катании.

"Кавказский узел"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика