Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Мы должны гордиться тем, чего добились за эти 20 лет независимости»

15.09.2011   
  
просмотры: 1632


Рубена Варданяна нечасто можно встретить на той или иной армянской тусовке в Москве. Но новости, связанные с теми или иными его, скажем так, армянскими проектами появляются с завидной регулярностью.

В нашем случае, это означает в первую очередь то, что один из известнейших бизнесменов России, человек, который стоял у истоков российской финансовой системы, продолжает верить в то, что в Армении можно реализовать успешные проекты. Правда, здесь важна оговорка: успешный не всегда значит выгодный. Успешным может быть и образовательный и благотворительный проекты. В этом, по крайней мере, уверен мой собеседник. Более того, благотворительные и образовательные проекты иногда бывают и «неблагодарными».

Вот с образовательного проекта я и начала свое интервью с господином Варданяном.

- Что стало с Вашим образовательным проектом в Армении?

- Школа примет своих первых учеников в сентябре 2013 года. Это было наше упущение, что армянское общество столь критично приняло идею международной школы в Дилижане. На самом деле, речь идет о частной школе, она строится и будет работать исключительно на деньги частных лиц, государство в наш проект денег не вкладывает и соответственно речь идет исключительно о частной международной школе. На сегодняшний день подготовительные работы завершаются и уже начаты строительные работы. Но мне понятна озабоченность нашего общества, вопрос сохранения армянского языка в наш глобальный мир - вопрос очень серьезный. И это проблема не только армянского языка, но всех языков, на которых говорят в «маленьких» странах. Сегодня английский язык является доминирующим и он постоянно вытесняет родной язык. Для того, чтобы этого не случилось, надо разрабатывать серьезные программы сохранения языка, делать большие инвестиции. У нас не было задачи подменить армянский язык иностранным, в нашей международной школе будут учиться дети из разных стран и не только армяне. Цель создания нашей школы – сделать так, чтобы иностранцы приезжали в Армению учиться. И соответственно им будет трудно обучаться на армянском. Помимо этого, распространился миф в армянском обществе, что вот наша школа - еще один шаг к обрусению, на самом деле, школа будет английской, как и большинство таких вот международных школ.

- Ситуация сегодня немного изменилась к лучшему, но негатив, конечно остался. Как Вы будете привлекать иностранцев в Дилижан?

- Высоким уровнем преподавания. Мы уже нашли директора-австралийца, у которого богатый опыт управления такими вот проектами, он работал в Индии, в Нигерии. Нужно сразу очень высоко поднять планку. Мы планируем также создание специального фонда стипендий, чтобы дети, у которых нет возможности учиться на платной основе, могли все же получить образование в Дилижанской школе.

- Интересно, но только недавно, побывав в Степанакерте, я узнала, что Рубен Варданян занимается благотворительностью в Карабахе.

- В Карабахе мы вместе с моим партнером спонсируем молодые семьи, я материально поддерживаю 250 молодых семей, и у меня, например, уже родилось 280 детей, что, конечно, же меня очень радует. А цель очень простая – стимулировать рождаемость в Карабахе.

- Очень часто приходится сегодня слышать, что Диаспора настроена пессимистически, есть недоверие, и через вот такое вот недоверие очень трудно пробиваются благотворительные проекты в Армении?

- Конечно, хотелось бы, чтобы Диаспора делала больше и чтобы в Армении отношение к Диаспоре было получше. Но вот я общаюсь с большим количеством разных людей разной национальности, и они все очень удивляются такому вот явлению, что, живя в Соединенных штатах или Москве, человек помогает другой стране только потому, что там живут люди одной с ним нации. Хотя я считаю, что мы делаем очень мало.

- В последнее время часто приходится слышать, как московские армяне или, скажем, недавно буквально, американские армяне сетуют на беззаконие в Армении, на то, что они не верят, что могут заниматься честным бизнесом в Армении, и поэтому отказываются от многих инвестиций в Армению.

- В Армении есть масса проблем, в том числе и с ведением бизнеса. С другой стороны, если человек не хочет что-то делать, всегда находит много аргументов в оправдание своего бездействия. Знаете, каждый принимает сам свои решения, кому-то нужно делать долгосрочные проекты, кому-то нужно помогать, потому что кто-то другой очень нуждается в этой помощи, а кому-то надо просто красиво говорить и ничего не делать.

- Последний вопрос. В преддверии 20-тилетия независимости Армении, как Вы думаете, мы достигли тех результатов, на которые рассчитывали?

- Однозначно, мы можем гордиться тем, чего достигли за 20 лет! Мы победили в войне, мы победили страшную разруху после ужасного землетрясения и сохранили страну. Нам трудно дается государственность после 800 лет. Нам пришлось заплатить ужасную цену, я имею ввиду большую миграцию. Но нам удалось избежать гражданской войны, чего, например, не избежали, многие постсоветские страны. У нас есть достаточно успешные институты, например аэропорт, Центральный банк. Мы состоялись, мы можем строить свое будущее, но перемены должны происходить быстрее, чем сейчас, так как есть такой настрой в стране - «уехать». Самое главное, чтобы молодые люди верили в то, что они останутся в Армении и будут успешными, что смогут получить качественное образование в Армении. Что будут востребованы.

Аза Бабаян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Образование, Диаспора, Интервью, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде