Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава миграционной службы считает характеристику «растущая эмиграция» неуместной

17.09.2011   
  
просмотры: 1277


Необходимо 13 миллионов драмов, чтобы с помощью всеобъемлющего исследования прояснить общую картину с эмиграцией из Армении. По мнению начальника Государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна, пока такое исследование не проведено, говорить о растущей эмиграции неверно.

«Эмиграция была, есть и всегда будет. Иммиграция также была, есть и всегда будет. В разное время их объемы, конечно, были разными. Сегодня масштабы иммиграции меньше, чем эмиграции. Это просто визуальное наблюдение. Но говорить, что масштабы [эмиграции] увеличиваются… поскольку источники не указываются, я пытаюсь сопоставить эти наблюдения с имеющейся у нас в распоряжении информацией, чтобы посмотреть, насколько они созвучны…наши анализы не дают абсолютно никаких оснований для таких оценок», - в беседе с Радио Азатутюн отметил глава миграционной службы.

По словам Гагика Еганяна, общие исследования по эмиграции в Армении были проведены два раза и оба раза они финансировались международными организациями.

Первое исследование оценило ситуацию в 1988-2001 гг. Исследование показало, что за этот период из Армении эмигрировало более 1 млн. человек.

Второе исследование оценило ситуацию в 2001-2007 гг., констатировав, что за это время на постоянное место жительства в другие страны переехало 150 тысяч граждан Армении.

С 2008 года до сих пор исследований о количестве уехавших из Армении не проводилось. Еганян сообщил, что они разработали соответствующую программу и представили ее международным организациям с предложением о софинансировании.

По данным Государственной миграционной службы, за первое полугодие этого года из Армении уехало и не вернулось 67 тысяч человек. Миграционная служба пока не обобщила статистику за первые 8 месяцев года, однако начальник Государственной миграционной службы говорит, что делать выводы о годовой миграции можно будет лишь в конце года, учитывая тот факт, что многие уезжают за границу на сезонные работы и возвращаются к концу года. Вообще, по словам Гагика Еганяна, резких, революционных изменений в объемах эмиграции за последние 3-4 года не было.

«В недалеком прошлом, в 1994 году, отрицательное сальдо пассажиропотоков (разница между числом уехавших и числом прибывших) по отношению к 1993 году выросла сразу на 100 тысяч и более человек. В то время было бы очень уместно назвать это массовой эмиграцией. Однако за этот период, резких изменений в объеме миграции не было»,- отметил он, добавив, что тем самым не хочет сказать, что эмиграции нет вообще, но говорить о резких изменениях неуместно.

В то время как правительство не считает эмиграцию растущей, этнограф Агаси Тадевосян утверждает, что повод для беспокойства у Армении действительно есть.

«Просто в Армении все больше и больше ухудшаются и экономическое положение, и политическая ситуация, тенденций развития страны не наблюдается, что приводит к тому, что люди, не видя для себя и своих детей какой-либо перспективы, предпочитают уехать из Армении и устроить свою жизнь в других странах, - в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение этнограф. - То, что в стране не заметны последствия этой эмиграции, обусловлено почти полным отсутствием экономики страны, потому что внутри страны спроса на рабочую силу трудоспособного возраста нет, так как нет экономики».

Наира Булгадарян

rus.azatutyun.am

Теги: Миграция, Ближнее зарубежье, Безопасность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Закавказские республики должны сами создать общую систему безопасности – политолог

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"