«Армения - одно из древнейших государств мира, сегодня отмечает новый этап своей многовековой истории», - сказал заместитель председателя Национального собрания Башкирии, доктор юридических наук, писатель Рафаил Зинуров, выступая в Москве на праздничном мероприятии, посвященном 20-летию независимости Республики Армения.
Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», начав свое выступление на армянском языке и поздравив гостей вечера с праздником, Зинуров отметил, что не понаслышке знает историю Армении, которой посвятил много лет. «Таких этапов на крестном пути армянского народа было много, но именно стремление сохранить культуру, веру, святую апостольскую церковь, позволили армянам самосохраниться», - сказал он.
Зинуров особо подчеркнул, что ему, как жителю РФ, особенно приятно сознавать, что стратегическим и наиболее близким партнером Армении является Россия. «Субъекты России вправе через центральные органы федерации, МИД, заключать социально-экономические соглашения с другими государствами, поэтому Башкортостан заинтересован в возможных связях с Арменией», - отметил докладчик.
В многонациональном Башкортостане проживает более 130 национальностей, обучение в школах ведется на 14 языках, в том числе, на армянском, рассказал Рафаил Зинуров. В республике есть армянская воскресная школа. Армянские бизнесмены Башкортостана ведут активную работу по строительству Армянской Апостольской Церкви — для этой цели выделен уже участок земли.
«Я отдал своему увлечению историей Армении много лет, и оно вылилось в книгу из трех томов, которая называется «Армения - путь тысячелетий». Эта книга издана армянской диаспорой в Москве - история армян с каменного века до наших дней в стихах. Это - мой подарок армянам всего мира», - сказал Зинуров, заканчивая свое выступление.
СПРАВКА: Праздничное мероприятие, посвященное 20-летию независимости Республики Армения, состоялось в Москве 15 сентября в большом Зале Центрального дома литераторов. Вечер был организован московской региональной организацией «Русско-армянское содружество» в сотрудничестве с посольством Армении и при поддержке клуба «Друзья Арцаха», организации «Сыновья Джаваха», общества «Наири» города Подольска, армянской общины города Долгопрудный.