Руководитель армянской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Марк Хортон в ходе встречи с Минсельхозом Армении Серго Карапетяном отметил, что предпринятые меры и реформы в сфере сельского хозяйства дали положительный результат, сообщает пресс-служба Министерства.
«Хортон, обращаясь к прошлогодним показателям сельского хозяйства, отметил, что, несмотря на бедственный прошлый год, в этом году заметны положительные результаты, предвещая для экономики Армении рост, более чем на 4.5%», - говорится в сообщении.
В свою очередь Карапетян представил проводимые с начала года работы в сфере сельского хозяйства, ситуацию в сфере на данный момент, оценив ее как удовлетворительную.
«В этом году сельское хозяйство было объявлено приоритетной сферой в нашей экономике. Со стороны главы государства были даны четкие поручения, чтобы сделать реформы, осуществляемые в этой сфере, более адресованными и целевыми», - сказал министр.
Также Карапетян отметил, что правительство Армении одобрило ряд реформ, в частности, в сферах животноводства, семеноводства, плодоводства, программ развития, а также предоставления доступных сельскохозяйственных кредитов.
Согласно сообщению, министр отметил важность непосредственного общения с сельчанами, добавив, что в начале года побывал в большей части армянских деревень, пытаясь на месте дать решение возникшим проблемам.
Кроме того, Хортон поинтересовался возможностью инвестиций и теми сферами, в которых Армения ожидает поддержки.
Со своей стороны Карапетян отметил, что предполагает сотрудничество в сферах животноводства и скотоводства.
АРКА