19 сентября в спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване стартовал Всеармянский форум руководителей и представителей организаций Диаспоры, в котором принимают участие более 500 человек, представляющих армянские общины 53 стран мира. ARMENIA Today представляет речь представителя Бюро АРФ Дашнакцутюн Гранта Маркаряна на Всеармянском форуме.
Повод и время, выделенное для моего выступления, вынуждают меня быть открытым и откровенным вплоть до неосторожности.
Начну с того, что я вижу некоторое противоречие в нашей сегодняшней действительности.
С одной стороны, государство придает важность нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, их способностям и возможностям, желает видеть их сплоченными вокруг армянской государственности и соратниками в деле преодоления внешних трудностей. Это видно и, безусловно, похвально.
Но, с другой стороны, наше государство не дает возможности своим сыновьям и дочерям, проживающим вдали от него, гордиться им, позитивно настраиваться и быть преданным ему без остатка.
Признаемся: осознать разнообразие понятий родина-государственность, государство-власть, политическая ситуация и государственная система трудно простому армянину - рабочему, врачу или художнику, далекому от всего этого, делающему свое дело, живущему своими повседневными заботами и, параллельно этому, желающему просто любить свою Родину, гордиться своей Родиной и при необходимости быть ей полезной.
Между тем, какую Родину мы, точнее, наши власти преподносят нашему народу?
Родину, где через 20 лет после обретения независимости царят бедность, безработица, недоразвитая экономика, социальная необеспеченность, несправедливость, разнузданность привилегированного криминального, полукриминального класса. Родину, которую продолжают беспощадно покидать.
Родину, где все еще четко и ясно не уточнено восприятие и решение национальных вопросов. Где есть вероятность, что, исходя из каких-то расчетов, национальные проблемы могут превратиться в разменную монету.
Ярчайшим примером является то, что, вопреки известному решению Конституционного суда, мы продолжаем настаивать на отзыве нашей подписи, поставленной под злополучными армяно-турецкими протоколами.
Наши отечественные государственные мужи хотят видеть нас сплоченными вокруг Родины. Это и справедливо, и необходимо. Но недостаточно. Недостаточно рассчитывать только на национальные, патриотические, эмоциональные порывы людей, потому что все это может иссякнуть, если не будет сопровождаться построением действительно справедливой и взявшей курс на развитие Родины.
Будем заботливыми и справедливыми к нашему народу, к гражданину нашего государства, будем хозяевами нашего национального и гражданского достоинства и прав и увидим, как у нас появится абсолютная поддержка народа. Увидим, как у нас появится страна, вышедшая на путь развития, готовая к противостоянию любым внешним вызовам.
Не знаю где - как, но построение родины в нашей стране, в существующих социально-экономических условиях, это еще и дело государственного строительства, и обязательно должно быть дело по формированию справедливости. Без социальной справедливости у нас не будет сильной Родины, без благополучной и справедливой Армении у нас не будет национальной консолидации вокруг нашей государственности, без справедливости у нас не будет национального единства.
Наше общество поляризовано, крайне поляризовано. И в условиях этой социальной поляризации и речи быть не может о солидарности, единстве и единомыслии. Когда искажена общая внутринациональная атмосфера, ситуация неизбежно становится взрывоопасной.
На первый взгляд, трудно любить родину, которая погрязла в коррупции, где царят несправедливость и неразбериха в национальных вопросах. Иными словами, ситуация в нашей стране может убить в нас патриотизм.
Но неужели мы имеем на это право? Неужели мы имеем право позволить, чтобы патриотизм в нас умер или был убит? Как бы ни была тяжела, непонятна и неприемлема царящая в нашей стране ситуация, она еще больше должна подталкивать нас к патриотизму, придавать еще больший смысл и цену нашему патриотизму.
Блестящие, беспечные, процветающие страны могут любить все патриоты, а страдающую и терпящую лишения страну – только подлинные патриоты.
Патриотизм можно сравнить с любовью к родителю. Родителя любишь, даже если он слаб, беден и даже парализован. Любишь и чувствуешь долг заботиться о нем и ответственность за него. Никогда не позволяешь себе демонстрировать общественности проблемы своего родителя. Проблемы родителя не могут стать причиной для того, чтобы ты отвернулся от него, покинул и противоречил ему.
Патриотизм – схожее явление. Но есть одно основное различие. Собственное осознание и принуждение к заботе о родителях – в какой-то степени закон природы и зачастую содержит в себе элементы жалости. Зачастую мы оказываемся бессильны что-либо изменить и смиряемся.
Между тем, в случае с родиной бессилию и смирению не должно быть места. Патриотизм должен обязывать, не выставляя проблемы и пороки Родины напоказ, последовательно бороться с целью их устранения. И эта борьба не вправе быть злой. Борьба должна быть не против, а во имя чего-то. Не против каких-то лиц, а во имя идеи.
Во имя идеи благополучия государства и народа. И поверьте, что при правильной борьбе мешающие лица прекратят мешать и добровольно покинут арену. По большей части, патриотизм – императив и ответственность сегодняшнего дня, нацеленная на будущее.
Необходима консолидация патриотов. Политическое поле в Республике Армения поляризовано, и это – искусственная поляризация. При этой поляризации нет воздуха, чтобы свободно вздохнуть, нет надежды на перемены, но есть главная жертва этой поляризации – простой народ, патриотичная интеллигенция и политические силы, которые обязаны очнуться, обязаны вспыхнуть, оставив в стороне личные претензии и недалекость, обязаны сплотиться, объединиться для того, чтобы открыть новый путь перед страной и народом. Оставаясь вдали друг от друга, мы продлим жизнь полюсов, которая если для них и есть жизнь, то, по сути, является смертью.
Самое главное: ситуация не безнадежна, уверен, что борьба подлинных патриотов за рубежом и на родине принесет результат, и у нас будет Родина, которой мы сможем гордиться везде, которая станет основным оплотом благополучия, развития и осуществления национальных грез армянского народа.
Спасибо.
ARMENIA Today