Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каталонка о Геноциде армян

22.09.2011   
  
просмотры: 1564


В издательстве "ВМВ-Принт" вышли две книги, в которых Светлана Авакян-Добровольская выступает в одной автором (сборник рассказов "Одиночество"), в другой - переводчиком романа "Дневник Арама" классика современной каталонской литературы Марии Анхельс Англады (1930-1999гг.). В книгах от имени С.Авакян-Добровольской есть слова благодарности в адрес супруги президента Риты Саргсян, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в РА Вячеслава Коваленко и супруги второго президента РА Беллы Кочарян.

ЧЛЕН ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ ПИСАТЕЛЕЙ, ЖУРНАЛИСТОВ И ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ, С.АВАКЯН (этой фамилией она обычно подписывается) много лет работает в периодике Армении, активно занимается переводами. Увиденное и пережитое нашло свое отражение в подчеркнуто автобиографическом сборнике "Одиночество", где некоторые из читателей могут найти и себя, и я не уверен, что это им очень понравится, а потому обратимся лучше к роману "Дневник Арама", который благодаря переводу С.Авакян-Добровольской с армянского вышел теперь и к русскоязычному читателю.

Произведения Марии Англады переведены на испанский, итальянский, английский, португальский и другие языки. Знаток классической филологии, греко-латинской культуры, она в силу своей жизненной позиции не могла остаться равнодушной к общечеловеческим трагедиям, независимо от того, кого коснулась беда. Так среди других произведений появились поэма "Сараево" и романы "Скрипка Освенцима" и "Дневник Арама". История последнего началась в 1970 году, когда писательница впервые ознакомилась в переводе со стихами западноармянского поэта Гранта Назаряна (1884-1962гг.). Позже в ее руки попала рукопись одного грека, в которую была вложена тетрадь на непонятном языке. И еще позже она случайно узнала, что тетрадь написана на армянском.

Иногда классики правы (Булгаков, "Рукописи не горят"): на основе этой тетради возник замысел романа, в котором мать и сын, Марика и Арам, ведут в дневнике короткие записи о том, что им довелось пережить с 1914 по 1925 год.

...Семья жила в Трабзоне. Арам заболел и был при смерти, и его мать дала обет, что, если мальчик выживет, они весной совершат паломничество в монастырь Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван. Так и сделали. Мать и сын весной 1915-го отправились на Ахтамар. Отец и две младшие дочери остались в Трабзоне. Они больше не увидели друг друга.

Повествование начинается с периода, когда Арам и Марика живут на греческом острове Сими в Эгейском море. Война уже отгремела, они хлебнули свою долю мук и оказались среди тех редких счастливчиков, которые пешком преодолели путь в караване беженцев от Вана до Эчмиадзина. Они уцелели даже в Эчмиадзине, где ежедневно умирали от голода и эпидемий сотни беженцев. Греция тогда принимала армян без предварительных условий, и мать с сыном покинули Армению, над которой опять нависла турецкая угроза.

В ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЯХ НЕТ НИ ОДНОЙ КАРТИНЫ ГЕНОЦИДА. Два главных персонажа не сталкивались лицом к лицу с турецким ятаганом. Они знают о случившемся из уст уцелевших очевидцев, тоже скупых на слово. Но и по тому, что есть в "Дневнике Арама", можно составить представление о преступлениях турок в годы Первой мировой войны.

Оставшихся в Трабзоне сестер Арама, как и многих других армян, просто утопили в море. Интеллигенцию уничтожили в первую очередь. В романе приводится цитата из опубликованной еще в 1922 году в Константинополе "Истории кучера". В ней очевидец расправы полицейских над группой из пятерых известных армян, кучер турок Гасан, рассказывает, как армян привязали к деревьям, раздели и закололи ударами ятагана. Так уничтожался цвет армянской интеллигенции.

В дневнике отдельное место занимают записи об актах возмездия над организаторами Геноцида. Все армяне, прильнув к радиоприемникам, слушали сообщения о процессе над покаравшим Талаата мстителем Согомоном Тейлиряном, а вечерами молились за него в церквах. А потом, когда Тейлиряна оправдали, армяне не скрывали радости.

В эпилоге книги Мария Англада указывает, что турецкое правительство избегает ответственности за содеянное и не только отказывается думать о возмещении армянскому народу, но и однозначно объявляет, что Геноцид не имел места. Писательница саркастически заключает: "И остается только просто сделать вывод, что в Армении никогда не жили армяне".

Александр ТОВМАСЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей