Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международная конференция «Вычислительные науки и информационные технологии» стартовала в Ереване

26.09.2011   
  
просмотры: 1518


Восьмая международная научная конференция «Вычислительные науки и информационные технологии» (CSIT-2011) стартовала в понедельник в Национальной академии наук Армении.

Целью пятидневной конференции является стимулирование развитие вычислительной науки и обмен технологической информацией между экспертами в сфере информационных технологий.

«Эта конференция, проводимая раз в два года, стала уже традиционной и достигла очень высокого уровня, поскольку в ней принимают участие известные ученые и специалисты из разных стран. Это для нас очень важно, особенно для молодого поколения, представители которого могут пообщаться с теми учеными, с которыми знакомы по учебникам и научным статьям», - сказал президент Национальной академии наук (НАН) Армении Радик Мартиросян.

При этом он добавил, что конференция, помимо научного значения, важна также в образовательном смысле и в контексте подготовки кадров.

По словам президента-председателя Попечительского совета Московского технического университета информатики и связи Вагана Шахгильдяна, данная конференция является очень весомой, поскольку ИТ-технологии развиваются очень активно.

Он также придал важность участию в форуме молодежи, «а это значит, что наука в Армении не пропадет».

В свою очередь, вице-президент НАН Армении Юрий Шукурян отметил, что, начиная с 1997 года, уже сформировалась определенная группа участников из разных стран, что дает возможность для совместной работы, в частности, разработки совместных проектов, которые представляются в Европейскую комиссию и другие структуры.

«Это позволяет нам рассказывать о полученных здесь результатах и сопоставить их с тем, что делается в мире в этой области», - сказал он.

В CSIT-2011 принимают участие около 150-ти ученых из Армении, России, Франции, Болгарии, Венгрии, Канады, Бельгии, Грузии, Тайваня, Германии, Украины, Ирана и Латвии.

Шукурян отметил, что на конференции будет зачитано около 110 докладов, а также будет организован круглый стол о высокопроизводительных вычислениях, к примеру, об их применениях в области метеорологии.

В этой связи вице-президент НАН пояснил, что по части экологии и метеорологии в Армении уже совершены достаточно интересные шаги в контексте обработки больших массивов информации.

«Есть совместный проект двух институтов – Центра экологии и Института информатики, которые совместно с Женевским университетом будут вести грант – проект о поддержке экологических исследований с помощью современных информационных технологий», - сказал он, добавив, что грант предоставлен на сумму в примерно $140 тыс.

Организаторами научной конференции выступают НАН Армении и Институт автоматизированных проблем и информатики НАН при содействии правительства страны, компаний «Synopsys-Armenia», «Арминко», «Юникомп», «Айлинк», Ереванского научно-исследовательского института средств связи, Ереванского научно-исследовательского института математических машин, Фонда «Инкубатор предприятий» и Армянского агентства развития.

АРКА

Теги: Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет