Когда новым составом парламента Турции ряд «замороженных» законопроектов был снят с повестки дня, азербайджанские СМИ поспешили сообщить об аннулировании армяно-турецких протоколов. Было ясно, что в соответствии с законом с повестки дня парламента снимались все 898 проектов, и армяно-турецкие протоколы не занимали особого места в их ряду. Используя ту же процедуру, правительство или депутаты в любое время могли снова поставить на повестку дня все эти законопроекты или их часть. Сейчас происходит то, что и предполагалось. Однако не стоит абсолютизировать происходящее, считая его лишь общей процедурой, не имеющей предпосылок для возобновления процесса утверждения армяно-турецких протоколов.
Не будем забывать и о том, что министр иностранных дел США, находившийся с визитом в Анкаре, коснувшись проблемы Карабаха и армяно-турецких отношений, потребовал поспешить с установлением отношений между Ереваном и Анкарой и, согласно полученной из неофициального источника, однако до сих пор не опровергнутой информации, напомнил о «долге» Турции и США перед Арменией. На встрече Обамы с Эрдоганом вряд ли удастся обойти стороной проблему армяно-турецких отношений, и, если требования официального Вашингтона будут последовательными, президент Обама должен поднять тот же вопрос во время встречи с премьер-министром Турции.
Из полученной информации по-прежнему не ясно, идет ли речь о возвращении в повестку дня всего пакета законопроектов или его части. Ясно лишь то, что специальное постановление о возвращении законопроектов касалось не только армяно-турецких протоколов. Кроме того, возвращение пакета законопроектов или его части в повестку дня не означает, что вскоре после этого парламент Турции приступит к его рассмотрению, и за этим последует его утверждение. Однако остановимся на армяно-турецких протоколах, чтобы понять, что их «замораживание-размораживание» является очередной игрой Турции с Арменией и мировым сообществом.
Во время праздничных мероприятий по случаю 20-летия независимости Республики Армения президент Саргсян отметил, что Турция показала свое истинное лицо всему мировому сообществу. Однако похоже, что саморазоблачение Турции не стало для мирового сообщества существенным фактом для того чтобы скорректировать свои действия. Международное сообщество, будучи непосредственно вовлеченным в этот процесс, часто предъявляет требования, призывает торопиться с установлением отношений, осознавая при этом, кто и почему препятствует налаживанию отношений и при этом ведет пропагандистскую политику.
Турецкие игры продолжаются, а Ереван не спешит предпринимать каких-либо шагов. Армении необходимо срочно объявить армяно-турецкие протоколы недействительными.
Шаан Кандахарян, главный редактор газеты «Аздак» (г. Бейрут)
Переведено с армянского Информационным Центром газеты армян России «Еркрамас»