Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему HSBC уходит из Грузии … и остается в Армении

04.10.2011   
  
просмотры: 1653


На днях стало известно, что в рамках оптимизации и перенаправления бизнеса международная банковская группа HSBC закрывает банк в Грузии. На первый взгляд странное решение, поскольку экономика Грузии своими темпами развития не отстает от иных стран, ее бизнес-индексы, показатели экономической свободы, легкость ведения бизнеса, да и в целом "близость" Грузии Европе и Западу должны обеспечивать комфортные условия для банковского бизнеса. Однако, если углубиться, это не совсем так.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ: HSBC GEORGIA не такой успешный банк, как армянская "дочка" группы. И это даже в том случае, когда в Грузии процентные ставки по кредитам существенно превышают таковые в нашей стране, да и ставка рефинансирования национальной валюты в Грузии ниже. Финансовый отчет HSBC Georgia за 2010 год свидетельствует, что за отчетный год процентные доходы банка составили $7,87 млн, а чистая прибыль - $1,2 млн. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что в преддверии завершения деятельности банка в Грузии ее руководство в 2010 году постепенно стало снижать активность. Так, в 2009 году чистая прибыль HSBC Georgia составила порядка $2 млн. И тем не менее, согласно финансовому отчету HSBC Armenia, доходы банка от процентов в 2010 году составили порядка $29,5 млн, а чистая прибыль - $12,4 млн. Чистая прибыль армянского банка была в 10 раз выше грузинского при условии, что процентные доходы – всего в 3,7 раза. Это означает не только большее количество, но и большую (ударение на первом слоге. - Ред) эффективность бизнеса.

На днях главный исполнительный директор HSBC Armenia Астрид Клиффорд заявила, что в анализ рынков, на основе которого и было принято решение о продолжении работы на том или ином рынке, легли пять факторов. Среди них потенциал экономического развития, степень интеграции, коэффициент доходности, эффективность расходов, степень ликвидности и самодостаточности финансирования. Согласно директору, Армения успешно прошла тест по всем этим критериям. Она подтвердила, что доходность армянского банка составила 22%, что не только превышает доходность грузинской "дочки", но и целевой показатель всей группы, что вполне естественно. К тому же армянскому HSBC удается обеспечивать и даже развивать кредитование за счет депозитов, что обеспечивает самодостаточность банка, чего в Грузии не наблюдалось и в помине. В целом она выразила удовлетворением банковской средой в Армении, отметив, что с 1996 года, когда банк начал свою деятельность в нашей стране, его деятельность была успешной. В планах лишь расширение филиальной сети и спектра услуг, а также активизация в направлении работы с диаспорой.

БЫТЬ МОЖЕТ, УСПЕШНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В АРМЕНИИ обусловлена какими-то официальными или неофициальными преференциями, которыми банк пользуется в отличие от иных 20 коммерческих банков Армении? Отнюдь. Занимая неплохие позиции на банковском рынке Армении, HSBC Armenia не является лидером ни по одному из основных показателей. Так, по данным рэнкинга комбанков Армении (АрмИнфо), кредитный портфель HSBC Armenia к 1 июля 2011 года составил 104,7 млрд драмов (4-я позиция). В его структуре свыше 67%, или 70,6 млрд драмов, приходится на долю кредитов в экономику (3-я позиция). Активы банка составляют 155,2 млрд драмов (3-я позиция). По коэффициентам эффективности банк входит в пятерку лидеров: рентабельность капитала (ROE) по итогам I полугодия 2011 года составила 10,35% (3-я позиция), а прибыльность активов (ROA) - 1,8% (5-я позиция).

Основная неудача грузинского банка обусловлена малоконкурентностью банковского сектора этой страны. Первые два лидера сектора – Bank of Georgia (Bank of New-York) и TBC Bank (основные собственники – международные финансовые организации и банки) контролируют 58% рынка, а первые пять банков – 80%. Это высокая степень концентрации банковской системы, если учесть, что в Грузии действуют всего19 коммерческих банков. Что касается армянского банковского сектора, то, по данным АрмИнфо, первая двойка лидеров по активам – ACBA и "Америабанк" - занимают 21% рынка, а пятерка лидеров – 46,6%. Это свидетельствует о высокой конкурентности рынка и отсутствии явного лидера или доминанта.

"ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГРУЗИИ могут повлиять на деятельность бизнес-субъектов, работающих в этой среде. За последние два года бизнес-среда в Грузии улучшилась, однако деятельность банка и его активы находятся в опасности в результате отрицательных изменений в политической, экономической и деловой среде. Следовательно, операции в Грузии содержат риски, которых, как правило, нет на других рынках. Кроме того, сокращение капиталов и кредитных рынков и их воздействие на экономику Грузии увеличивают уровень экономической неуверенности в деловой среде" - говорится в аудиторском отчете тбилисского филиала KPMG относительно финансового мониторинга банка в 2010 году. Собственно говоря, этот абзац слово в слово повторяется и в аудиторском отчете по HSBC Armenia за тот же год.

В любом случае, факт того, что при меньших активах армянская "дочка" группы зарабатывает на порядок больше грузинской, налицо. И в этом свете надуманным и имеющим мало общего с реальностью можно считать утверждение, что, мол, совладельцем HSBC Armenia является армянин (30% принадлежит лондонскому армянину Ваче Манукяну через компанию Wings Establishment). Все дело в реальном бизнесе, тем более когда речь идет о бизнесе банковском, где субъективные факторы играют второстепенную роль.

Рубен ГРДЗЕЛЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Грузия, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году