Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в 2012 году реализует ряд важных программ в агросекторе – премьер

14.10.2011   
  
просмотры: 856


Армения придает важность сотрудничеству с международными организациями в сфере сельского хозяйства и предусматривает в 2012 году реализовать ряд важных программ, заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян в пятницу на открытии Первого Всемирного «Армагрофорума» в Ереване.

Он особо выделил программы фонда «Вызовы тысячелетия» на сумму в $177 млн., в рамках которых построены новые и модернизированы старые системы орошения, сооружены необходимые инфраструктуры.

По словам премьера, на средства ВБ были реализованы важные программы, направленные на развитие села, увеличение возможностей фермеров.

«Важность этих программ заключается в том, что благодаря поддержке специалистов, фермерам были переданы новые технологии и знания, а также техника», - подчеркнул Саркисян.

Глава правительства сообщил, что в 2102 году при содействии ВБ будет осуществлена программа, предусматривающая создание коопераций, что позвонит повысить эффективность коллективных хозяйств в среднем на 30%.

Премьер отметил, что в отечественном агросекторе имеются как проблемы, так и достижения, и подчеркнул, в частности, что Армения была первой из стран бывшего СССР, перешедшей на внедрение рыночных механизмов, в том числе в сельском хозяйстве.

«Мы прошли тяжелый путь, накопилось много проблем. Мы должны выявить имеющийся потенциал и использовать его для обеспечения нужд граждан», - подчеркнул Саркисян.

Ом отметил, что в предвыборной программе президента закреплен принцип соразмерного развития регионов, но этого невозможно достичь без совершенствования механизмов в сфере сельского хозяйства.

«В современном мире есть исключительные возможности для развития сельского хозяйства в плане применения научно-технических разработок, достижений в сфере ИТ и науки», - сказал он.

Премьер отметил, что особенность армянской сельскохозяйственной отрасли заключается в том, что на 340 тысяч фермерских хозяйств приходится лишь 430 тысяч га земли, что является очень маленьким показателем.

В этой связи он отметил необходимость учесть условие эффективного ведения сельского хозяйства, при разработке соответствующих программ развития.

В частности, он придал важность разработке программы, касающейся перспектив развития данной сферы, в которой акцент поставлен на развитие не только сельского хозяйства, но и села.

«Современный мир диктует, чтобы развитие сельского хозяйства шло параллельно с решением проблем села. Быт фермера должен быть комфортным, он должен иметь преимущество при введении хозяйства», - уверен премьер.

С этой точки зрения он придал важность обеспечению сел современными инфраструктурами, касающимися, водоснабжения, газоснабжения и дорог. «Это позволит открыть новые возможности и перспективы для развития сельского хозяйства», - сказал Саркисян.

В Первом Всемирном «Армагрофоруме», который продлится до 16 октября, участвуют фермерские хозяйства, кооперативы и перерабатывающие предприятия, работники агросектора Армении, России, Украины, Грузии, Ливана, Ирана Польши, Латвии, США и Франции.

В планах форума планируется также создание Всеармянской ассоциации предпринимателей и фермеров в агропродовольственной сфере.

15 октября участники из Диаспоры примут участие в Празднике урожая в Арарате, где проведут встречи с представителями перерабатывающих предприятий области.

А 16 октября на Северном проспекте в центре Еревана впервые в истории Армении будет отмечаться День работника сельского хозяйства. В рамках Дня состоится дегустации армянской сельхозпродукции, в частности вина, сыров, консервов, соков, меда.

АРКА

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика