Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С чем приходит Владимир Путин?

18.10.2011   
  
просмотры: 1119


Состоявшийся 23-24 сентября съезд партии "Единая Россия" стал преддверием крупных перемен не только в России, но и в сопредельных регионах и даже в мировой политике. Сделанное президентом РФ Дмитрием Медведевым предложение Владимиру Путину баллотироваться в 2012 году на пост президента России, кажется, положило конец всем конспирологическим и спекулятивным теориям на тему о личности следующего лидера российской государственности.

ВОПРОС, КОТОРЫЙ АКТУАЛИЗИРОВАЛСЯ ПОСЛЕ СЪЕЗДА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ", касается личности самого Путина: каким он вернется на пост президента России? Какой будет его новая команда? От этих вопросов зависит будущее не только России и всего постсоветского пространства, но и мировой политики. Согласно наблюдениям российских экспертов и политологов, Путин всегда был противником долгосрочных политических стратегий, предпочитая реактивный стиль работы – если где-нибудь что-то упадет, то он поймает. Большинство российских аналитиков было уверено, что возвращение Путина в Кремль ничего не изменит во внешней политике России, они больше ожидали активных действий новой администрации в области экономики и социального развития. Однако премьер-министр России поспешил опровергнуть данные предположения местных аналитиков и прессы и в написанной им для газеты "Известия" обширной статье рассказал о новых внешнеполитических проектах своей команды. Идея Путина о создании Евразийского союза стала предметом широких обсуждений. Нашлись как апологеты, так и скептики идеи. Но в данном случае важно не это. Главное, что у Путина есть новый план, и этот план нацелен на переделку постсоветского пространства.

Примечательно, что новость о возвращении Путина на пост президента России вызвала особый интерес в Армении. Но, вопреки всем ожиданиям, политические круги нашей страны заинтересовались не возможными изменениями во внешней политики России, а сугубо внутриполитическим вопросом – попытается ли экс-президент Роберт Кочарян пойти по следам Путина и выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах в Армении? Обсуждения накалились до той степени, что Кочаряну пришлось прокомментировать ситуацию. "С изумлением воспринимаю развернувшееся обсуждение моего возможного возвращения в прямой увязке с политическими процессами в России. И это происходит сразу после пышного празднования 20-летия независимости Армении? Уверен, что политические процессы должны вызревать здесь, в Армении, а не проецироваться линейно извне", - заявил Роберт Кочарян в интервью агентству Mediamax.

НА САМОМ ДЕЛЕ РОКИРОВКА МЕДВЕДЕВ – ПУТИН МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЛЯ АРМЕНИИ гораздо большее значение, чем возможность возвращения Роберта Кочаряна в большую политику. В период своего президентства Дмитрий Медведев организовал между главами Армении и Азербайджана 9 встреч. В ноябре 2008 года на одной из таких встреч Серж Саргсян и Ильхам Алиев впервые за долгие годы подписали совместную декларацию. С тех пор от каждой новой встречи президентов Армении и Азербайджана ожидали прорыва в деле мирного разрешения азербайджано-карабахского конфликта. Однако этого так и не произошло.

Путин никогда не воспринимал урегулирование карабахского конфликта как личную миссию. Отвечая на вопрос корреспондента "Тренд" об отношении России к азербайджано-карабахскому конфликту, Владимир Путин, будучи еще президентом РФ, посоветовал Армении и Азербайджану самостоятельно налаживать отношения. В частности, Путин заявил, что Азербайджан и Арцах могли бы, например, совместно производить портвейн "Агдам", популярный во времена СССР...

Нет никаких оснований утверждать, что позиция Путина по этому вопросу изменилась. Более того, согласно распространенной в некоторых российских СМИ информации, официальная Москва не намеревается продолжать активную миротворческую деятельность, предпочитая передать эстафету Франции. Для этого России нужна лишь уверенность в том, что война между Азербайджаном и Арцахом не возобновится. В настоящее время такая уверенность у Москвы, кажется, есть. А это значит, что нынешние и будущие власти России могут спокойно заняться другими важными внешнеполитическими проблемами, например, Украиной или Афганистаном поствоенного периода (как известно, американцы намереваются вывести свои войска из Афганистана в 2014 году).

Конечно, такая ситуация устраивает армянскую сторону, так как предполагает, что в дальнейшем Россия не будет оказывать давления на стороны арцахского конфликта с целью любым способом решить вопрос. Нынешний статус-кво должен полностью устраивать также российскую сторону, которой для реализации идеи Евразийского союза необходима стабильность на постсоветском пространстве. Что касается Франции и всего западного сообщества, то и здесь Армения выступает с выгодных для себя позиций. Сбалансированная внешняя политика Сержа Саргсяна постепенно превращает нашу страну в надежного партнера Запада в Южно-Кавказском регионе. В последние два года Армения только и слышит комплименты со стороны международных организаций и лидеров западных держав. А недавний визит президента Франции Николя Саркози в Армению и Азербайджан ясно показал, что официальный Париж готов на более тесное сотрудничество с нашей страной практически в любых сферах, в том числе и обеспечения региональной безопасности.

В сложившейся ситуации Армении и Арцаху остается лишь одно – постепенно закреплять наши достижения началом процесса международного признания независимости НКР и заселением реинтегрированных территорий Арцаха. Скорее всего, для этого у нас будет достаточно времени.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта