Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Centre for Law and Democracy: По доступности информации Армения в первой "пятерке" среди 80 стран

20.10.2011   
  
просмотры: 1127


Армения вошла в первую "пятерку" самых успешных стран среди 80 государств - по доступности бюджетной информации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют итоги исследования международной организации "Центр демократии и закона" (Centre for Law and Democracy).

Согласно сообщению, в числе лидеров отмечены - Новая Зеландия (1-е место), Грузия, Индия, Намибия, Армения. Среди 15 лучших стран также значатся Колумбия, Украина, Черногория, Сербия, Болгария, Хорватия, Словения, Южная Африка, Коста-Рики и Германия.

Практически, лишь три бывшие советские республики вошли в список "лучших и доступных". Примечательно, что они - Грузия, Армения и Украина, как свидетельствуют статданные исследования, опередили и служащие примером для подражания западные развитые демократические государства, из которых лишь Германия оказалась на последнем 15 месте в числе "лучших".

Более того, Франция оказалась в числе 15 стран, замыкающих исследовательский рейтинг. Аутсайдеров международная организация представила в следующей последовательности и по степени убывания - Малайзия, Франция, Марокко, Уганда, Йемен, Ирак, Нигерия, Алжир, Бангладеш, Камерун, Восточном Тиморе, Либерии, Никарагуа, Тринидад и Тобаго и Венесуэла (80-е место).

Как информирует "Центр демократии и закона", исследование проводилось в рамках кампании "Задай своему правительству шесть вопросов", в ходе которой неправительственные организации обращались за разного рода информацией в публичные учреждения. При этом отмечается, что госструктуры предварительно не были предупреждены о проведении исследования. В сообщении также указывается, что в числе "беднейших исполнителей" оказались, как правило, те страны, в которых нет доступа к правовой информации, не приняты соответствующие законы о праве на информацию. "Главным исключением стала Франция, законодательство которой было принято 32 года назад, но которая во время мониторинга дала только один ответ на 6 запросов", - говорится в сообщении.

Отметим также, что сразу же после публикации рейтинга на результаты исследования отреагировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Согласно грузинским СМИ, глава грузинского государства заявил 19 октября на встрече в президентском дворце с госчиновниками, что испытывает гордость за работников госструктур, поскольку "наш государственный аппарат является вторым самым эффективным и прозрачным среди 80-ти стран после Новой Зеландии". "Это очень важное исследование, которое точно отражает достижения государства, госаппарата, а значит, каждого госслужащего, за последние годы... Это гордость, которую я чувствую по отношению к каждому из вас", - отметил Саакашвили.

Удостоятся ли подобного отношения армянские госчиновники, ставшие "пятыми по эффективности и прозрачности", вероятно, прояснится в ближайшее время.

ИА REGNUM

Теги: Мир, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде