Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбольный Кубок Содружества отказывается от клубов

26.10.2011   
  
просмотры: 726


Турнир, призванный будоражить ностальгические воспоминания болельщиков советского футбола, закончил свое существование. Кубок чемпионов Содружества с 2012 года меняет формат. Вместо клубов-чемпионов СНГ и Балтии в нем теперь будут выступать молодежные сборные этих стран.

Состав участников еще точно не известен, и прояснится только в четверг, когда стоится организационное собрание турнира. Предварительно планируется, что в турнире примут участие 16 команд возрастной категории до 21 года, и не обязательно все они будут представлять страны бывшего СССР. Соответствующие предложения уже разосланы потенциальным участникам.

Молодежной сборной России этого возраста руководит Николай Писарев, являющийся спортивным директором Российского футбольного союза. В январе 2011 года его команда уже принимала участие в Кубке Содружества вне зачета, и позже Писарев выражал сожаление, что его сборная не имеет права выступать в плей-офф. Одновременно появились предложения кардинально реформировать турнир, сделать Кубок Содружества соревнованием для сборных и окончательно перенести в Санкт-Петербург, где с 1983 года проходит турнир для команд более юного возраста «Мемориал им. Гранаткина». Если организаторам удастся получить согласие молодежной сборной Белоруссии, которая пробилась на Олимпиаду, Украины, которая имеет опыт выступления в финальных турнира чемпионата Европы, и Узбекистана, которая выходил в плей-офф юниорского чемпионата мира, турнир получится более высокого класса, чем был раньше.

Официально о реформе будет объявлено в конце недели. Но даже его отцы-основатели признают, что организованный в 1993 году после распада чемпионата СССР Кубок чемпионов Содружества и стран Балтии давно нуждался в изменениях. «Мы его задумывали как средство общения для тех людей, которые долгие годы соревновались в одном турнире, а потом оказались разведены по разным чемпионатам. Со временем сильнейшие клубы стали регулярно попадать в весенние стадии еврокубков, и в Москву посылали уже вторые составы. Но спортивно-политическая составляющая была всегда на высоте», -- говорит экс-президент РФС Вячеслав Колосков. Ради этой политической составляющей даже в самые тяжелые времена Российского футбольного союза он находил тот миллион долларов, в которые минимум обходилось проведение турнира и банкеты после него.

Формальные и неформальные встречи в кулуарах – в них был главный актив Кубка Содружества. В «Олимпийском» как минимум раз в год собирался блок президентов федераций стран бывшего СССР, то есть 15 полновесных голосов на выборах в ФИФА и 10 голосов на выборах в УЕФА. Вячеслав Колосков считался лидером этого блока. Президент ФИФА Зепп Блаттер не пропускал ни одного Кубка Содружества. Постоянным гостем турнира со временем стал глава УЕФА Мишель Платини. А были времена, когда в VIP-буфетах «Олимпийского» можно было спокойно встретить и бывшего главу Европейского футбольного союза Леннарта Юхансона, отошедшего в угол, чтобы в спокойствии и одиночестве поднять рюмку.

«Блаттер до сих пор ценит возможность в один день встретиться с 15 президентами. Нередко на них прорабатывались какие-то решения конгрессов ФИФА, -- говорит Вячеслав Колосков. -- Платини больше выполняет представительские функции, у него чаще всего на Кубке Содружества одна-две встречи. Многие из глав национальных федераций находят время обсудить что-то в своем кругу».

Но в первые десять лет своего существования турнир вызывал приличный интерес и у болельщиков. Киевское «Динамо», в составе которого в Москву приезжали Андрей Шевченко, Каха Каладзе и многие другие лидеры команды Валерия Лобановского, тбилисское «Динамо» с многочисленными братьями Арвеладзе, рижский «Сконто», игроки которого составили костяк пробившейся на Евро-2004 сборной Латвии, и конечно же московский «Спартак», собирали неплохую аудиторию. Например, финал 2002 года, в котором киевское «Динамо» одержало победу над «Спартаком», в Олимпийском смотрели 27 тысяч зрителей. При Олеге Романцеве «Спартак» вообще заметно оживлял турнир. «Красно-белые» при нем всегда выставляли сильнейший состав, а сам главный тренер временами выдавал зажигательные пресс-конференции. В них Олег Иванович умиленно признавался, что «Мукунку – он хороший» и выступал заявлениями, что Грановский запросто перебегает Роберто Карлоса.

Но в начале 2000-х турнир стал сдавать. Ведущие клубы считали нецелесообразным и травмоопасным в январе проводить игры под крышей. В заявках клубов рангом ниже все меньше становилось футболистов, уровень которых способен был привлечь серьезных селекционеров, и Кубок Содружества перестал быть и ярмаркой, на которой заключались значимые для рынков России или Украины трансферные контракты. С появлением на турнире игроков молодежных сборных, внимание селекционеров к нему снова повысится.

На какое-то время Кубок чемпионов Содружества становился политически азартным мероприятием. В 2005 году встреча азербайджанского «Нефтчи» и армянского «Пюника» застала врасплох столичную милицию и едва не закончилась грандиозной дракой двух диаспор в Петровском парке. На следующий год «Пюник» отказался выходить на полуфинальный матч с «Нефтчи» и был дисквалифицирован, и потом армянские и азербайджанские клубы старательно разводили по разным углам сетки.

В последние годы было много предложений по реформированию Кубка Содружества или вообще по его упразднению. Турнир к себе звал Казахстан, но Астане он не достался. В 2008-ом и в 2011 годах его принимал Санкт-Петербург. Не исключено, Кубок Содружества – один из двух турниров, которые в России проводятся под эгидой ФИФА, пропишется там надолго.

Андрей Вдовин, http://mn.ru/


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде