Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В случае падения режима Асада, армянская община Сирии будет уничтожена - Геворк Язичян

02.11.2011   
  
просмотры: 1015


Поддержка армянской общины Сирии действующих властей обоснована и оправдана. Подобную точку зрения сегодня на обсуждениях, организованных инициативной группой движения «Сардарапат» заявил историк, независимый журналист Геворк Язичян.

«Те, кто сегодня противостоят действующим властям Сирии могут быть чрезвычайно опасны для армян. Я общался с некоторыми из них, из низшего состава, и эти люди даже не пытаются скрыть своего намерения уничтожить армян в случае прихода к власти. Естественно их руководители уверяют, будто предоставят всем равные условия для национальных и религиозных меньшинств, но реальность совершенно иная. Сегодняшние сирийские люмпены готовы уничтожить всех христиан без исключения и, в частности, армян. Я беседовал с сыном одного сирийского миллионера, он мне прямо об этом заявил. Когда я поинтересовался, почему он так настроен против армян, он мне ответил: «Вы приехали сюда «голыми» и спустя 70 лет арабы стали работать на вас». То есть настроения в Сирии имеют подобный окрас, и реализации этих настроений препятствует только действующий режим», - обосновал журналист. По его оценкам, уничтожение действующего режима будет означать уничтожение всей армянской общины.

Он подчеркнул, что уже сегодня в Сирии есть районы, которые можно считать закрытыми для армян, для них там нет никаких перспектив. Настроения в рядах армянской общины близки к паническим, многие думают о том, чтобы навсегда покинуть страну, в особенности подобный настрой наблюдается среди молодежи. На вопрос были ли случаи насилия в отношении армян, Язичян отметил, что подобных случаев пока не было зарегистрировано. «Всегда до начала насилия проводятся определенные работы с населением, людям дают понять, что их пребывание в стране может быть опасным для них самих. Сейчас в Сирии как раз протекают подобные процессы», - отметил он. Язичян подчеркнул, что армянская община оказалась в довольно сложной ситуации с одной стороны пребывание в стране опасно, с другой массовая эмиграция армян из страны воспринимается действующими властями, как удар в спину, поскольку режим в лице армян лишается поддержки. «И тут одно дело, если они получат возможность переехать в Армению, тогда будет аргумент, что люди возвращаются на свою историческую родину», - отметил журналист. Однако, он с сожалением констатировал, власти Армении не готовы принять хотя бы часть сирийских армян. «Наоборот, готовы сделать все возможное, чтобы этому воспрепятствовать», - считает Язичян. Еще одной проблемой для того чтобы покинуть страну является факт наличия бизнеса и недвижимости. «Сегодня в Сирии купля-продажа недвижимости в некоторых региона заморожена, там же где этого нет, установлены бросовые цены», - отмечает он.

Говоря о жизни армянской общины до начала кризисной ситуации в Сирии. Он отметил, что по различным данным в Сирии проживает порядка 70-75 тыс армян, еще порядка 15 тыс армян – граждан Сирии проживают в соседнем Ливане. В самой Сирии большая часть армян проживает в Алеппо – 50-55 тыс. В стране действуют средние и начальные школы, где преподается армянский язык, а уроки религиозного воспитания используются для обучения армянской литературе и истории армянского народа, о чем прекрасно знают власти, но закрывают на это глаза. Традиционные партии в Сирии запрещены, однако они все равно де-факто действуют посредством различных культурных или спортивных центров.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде