Сегодня я задвинула ящичек в моем офисном столе, предварительно сложив туда всю документацию. Больше меня никто не потревожит: на две недели я улетаю в Египет. О том, что есть туры в Египет, я, конечно, знала, но столько впечатлений, которыми поделилась моя подружка, не было даже у меня в дни отпусков. Представьте себе море, в которое не впадает ни одна река, вода там чистая как слеза ребенка и очень теплая. Это Красное море, называемое так от обилия в нем кораллов.
Моя подруга – дайвингист, некоторые свои погружения она сняла на камеру: впору сделать фильм о подводном царстве. Сотни красивейших рыб, различные виды кораллов чудными цветами покорили меня. Дайвингом я не занимаюсь, но серфингом в Египте заняться попробую, тем более там есть инструкторы.
Чего я не пропущу, так это – пирамиды. Их, говорят, там сотни, но надо обязательно побывать у пирамиды Хеопса, и положив ладонь к подножию, проговорить про себя любое желание, но одно. Лидка (подружка) говорит, сбывается на сто процентов. И Сфинкса тоже обязательно посещу – ведь он вырублен из целой скалы, и посмотреть храм бога солнца – Лидка сфотографировалась на этом фоне. Чтобы не забыть, я аккуратно записываю все в блокнотик.
Еще одно замечательное место в Египте – Луксорский храм – это комплекс зданий и величественные скульптуры. По рассказу подружки в Египте столько памятников архитектуры, что она приедет, и не раз, чтобы иметь возможность увидеть все, ведь о горе Моисея, описанное еще в библии, она узнала в день вылета с курорта. Согласно легенде, кто поднялся на гору Моисея, того ждет очищение от всех грехов…
Лидка время даром не теряла, она побывала во многих ресторанах, сравнивая меню, и пришла к выводу, что лучшая арабская еда может быть только в стране проживания, то есть в Египте. Причем, на любой вкус – мясные и вегетарианские блюда, пикантные пряности, которые встретишь только в здешних ресторанах. Удивительно, но не вылезая вечерами из ресторанов, она умудрилась скинуть пару килограммов: «Потому что мне было хорошо», – говорит Лидка, и я ей верю. Кстати, туристический сезон в Египте целый год, так как климат сухой и теплый. Несмотря на то, что Египет – одна из самых доступных по цене стран, себе я выбрала VIP отель для состоятельных клиентов. Отелей высокого класса в Египте немало.
На моем столе зазвонил телефон. «Заткнись, – сказала я, – у меня есть право на две недели счастья и я их использую сполна». Перед уходом из офиса я пометила в блокнотике: шоппинг по египетским магазинам, как средство от стресса и «попробовать, какой у них кальян, приобретя его для Лидки в подарок как сувенир».
Через две недели, когда я вернулась из Египта, Лидка сообщила, что побывала на горнолыжном курорте и в Таиланде. Живописуя горнолыжные туры, из которых она выбрала наилучший, подруга звала поехать туда на новогодние праздники. Описывая сервис, Лидка рассказала, что на горнолыжный курорт можно ехать не заморачиваясь ни о чем, лыжи с ботинками можно брать в аренду, инструкторы обучат, поставят на лыжи, да еще и присматривать будут, если понравишься, добавила она и тут же стала рассказывать о поездке в Таиланд. «Неделя там, неделя здесь, как лед и пламень», - взахлеб делилась подруга впечатлениями. Экзотические туры в тайланд покорили обилием развлечений – не заскучаешь, о необычной кухне можно говорить часами, сервис отличный. Я все старательно записала в блокнотик, пригодится в следующую поездку.