Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I переизбран на пост председателя Ближневосточного Совета церквей

01.12.2011   
  
просмотры: 1001


На Генеральной ассамблее Ближневосточного Совета церквей, которая открылась 29 ноября 2011 года, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I переизбран на пост председателя Ближневосточного Совета церквей.

Ближневосточный Совет церквей - межконфессиональная христианская организация, основанная рядом православной, восточноправославной, протестантской и англиканской Церквей в мае 1974 г. на I Генеральной ассамблее в Никосии (Кипр). Обязательным условием членства в БВСЦ является признание Церковью-членом Апостольского и Никео-Константинопольского Символов веры.

В настоящее время членами БВСЦ являются почти все крупные Церкви Ближнего Востока, в т. ч. Армянский Киликийский Католикосат, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская и Кипрская Православные Церкви, Коптская Церковь, Сирийская Церковь, ближневосточные католические Церкви (Армянская, Халдейская, Коптская, Мелкитская, Маронитская, Сирийская Католические Церкви и лат. Иерусалимский Патриархат), англиканская Епископальная Церковь в Иерусалиме и на Ближнем Востоке и Епископальная Церковь в Судане, Евангелическо-Лютеранская Церковь в Иордании, ряд реформатских Церквей и объединений (Евангелическая Церковь Египта, Евангелическая Церковь в Судане, Синод Евангелической Церкви в Иране, Национальный евангелический синод Сирии и Ливана, Национальный евангелический союз Ливана, Пресвитерианская Церковь в Судане, Союз армянских евангелических Церквей на Ближ. Востоке, Французская реформатская Церковь в Тунисе, Национальная евангелическая Церковь в Кувейте) и Протестантская Церковь в Алжире, объединяющая методистов, реформатов, пятидесятников и членов Армии спасения. Из традиционных ближневосточных Церквей не входит в Совет только ассирийская Церковь Востока.

В делегацию Католикосата Великого Дома Киликии на Генеральной ассамблее Ближневосточного Совета церквей входят предводитель Кипрской епархии ААЦ архиепископ Варужан Геркелян, предстоятель Тегеранской епархии ААЦ архиепископ Сепух Саргсян, глава Ливанской епархии ААЦ архиепископ Гегам Хачерян, сотрудник армянской школы «Нарек» Вардан Ташчян и жезлоносец, вардапет Месроп Сарсян.

Высшим руководящим органом БВСЦ является его Генеральная ассамблея, которая проводится раз в 4 года. Она избирает 4 сопредседателей совета и генерального секретаря с 3 заместителями. Высший исполнительный орган - генеральный секретариат. Штаб-квартира БВСЦ располагается в Бейруте, имеются отделения в Иерусалиме, Аммане, Каире, Лимасоле, Тегеране и Дубае.

В качестве приоритетных Совет видит следующие виды деятельности, направленные к достижению христианского единства: образовательная и научно-исследовательская работа, борьба за права человека и социальную справедливость, миротворческая инициатива, межрелигиозный диалог, осуществление связей между христианскими Церквами в Ближневосточном регионе и за его пределами.

Tert.am

Теги: Диаспора, Религия, Ближнее зарубежье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?