Новая стратегия правительства Армении, касающаяся экспортоориентированной промышленности, станет переломной в развитии экономики республики, считает глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.
Стратегия, разработанная группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики, была презентована 4 декабря правительством Армении. Стратегия нацелена на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что, в свою очередь, станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест.
В стратегии обозначены три условных горизонтали или этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений будут разработаны отдельные концепции, и для первых трех из них, коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже подготовлены.
По словам Сафаряна, власти будут не только поощрять, но и стимулировать экспорт этих трех сфер, развивать производство этой продукции. «Этим будет дан старт сотрудничеству частного и государственного секторов, что по сути является принципиально новым подходом», - сказал он в среду на пресс-конференции.
Глава Союза отечественных товаропроизводителей отметил, что сегодня власти принимают на себя обязательства по реализации некоторых механизмов софинансирования, в частности, в виде создания венчурного фонда и содействия развитию этих сфер с помощью реализации инвестиций.
Сафарян отметил, что на сегодняшний день отечественное производство и экспорт имеют отрицательный баланс.
«В частности, в прошлом году мы экспортировали продукцию на сумму более $1 млрд. и импортировали $3,75 млрд. Предусматривается, что экспорт должен стимулироваться, чтобы уравновесить этот баланс», – отметил Сафарян.
АРКА