Армяно-турецкие протоколы помешали процессу признания Геноцида армян по всему миру, в частности, со стороны США, заявил пресс-секретарь оппозиционной партии «Наследие» Овсеп Хуршудян.
«Не думаю, что эти годы привели Армению к чему-то положительному с момента подписания протоколов в 2009 году. Наоборот, они воспретятствовали процессу признания Геноцида армян во всем мире, за некоторым исключением. Эта ситуация сохраняется до сих пор», - сказал Хуршудян в среду на пресс-конференции по итогам политического года в Национальном пресс-клубе.
В частности, парламент Швеции признал факт Геноцида армян 11 марта 2010 года.
По его словам, от подписания протоколов выиграла лишь Турция, которая, отказавшись от ратификации протоколов, показала, что ее единственным намерением было не решение общих проблем с Арменией, а лишь попытка выиграть время.
Хуршудян подчеркнул, что в настоящее время Армения не готова отозвать свои подписи под армяно-турецкими протоколами, но в то же время нет перспектив по их ратификации в ближайшем будущем.
В свою очередь, член правящей парламентской фракции РПА Ованнес Саакян отметил, что подписание армяно-турецких протоколов было положительно воспринято как со стороны США, так и международных структур, и Армения показал себя как надежный партнер, который остался верен своим обязательствам.
«Мы также заявили, что не подпишем протоколы, пока Турция говорит с нами на языке предусловий», - подчеркнул он.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.
Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.
Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.
Новости-Армения