Традиционный армянский хачкар (крест-камень) в ознаменование российско-армянской дружбы будет открыт по инициативе Союза армян Томской области 17 декабря возле Богоявленского собора. Памятник представляет из себя трехметровый крест, изготовленный армянскими резчиками из туфа. Установка хачкара возле собора была согласована с Владыкой Томским и Асиновским Ростиславом. Было также получено разрешение городской Думы Томска.
Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», в торжественной церемонии открытия примет участие заместитель министра диаспоры Республики Армения Армен Айрапетян, уже находящийся в Томске. Накануне открытия памятника прошла встреча Армена Айрапетяна с мэром Томска Николаем Николайчуком. В ходе встречи стороны обсудили аспекты сотрудничества в сфере образования, культуры, социальной политики и взаимодействия с армянской диаспорой. Намечена также встреча Айрапетяна с губернатором Томской области Виктором Крессом.
Однако, стало известно, что не всем в области монумент российско-армянской дружбе пришелся по душе. Представители ряда томских общественных организаций (движение "Сибиряки", Панславянское молодёжное объединение, Конгресс русских общин и "Томские казаки") заявили о том, что установка памятника спровоцирует конфликтные ситуации между армянской и азербайджанской диаспорами города.