Турция предупреждает Францию об экономическом ущербе в случае, если ее парламент одобрит на этой неделе законопроект о криминализации отрицания того, что османские турки совершили геноцид против армян в Анатолии сто лет назад. Об том пишет американская «Bloomberg Businessweek».
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу созвал более чем 20 местных руководителей на прошлой неделе из компаний, включая «Credit Agricole SA» и «Groupama SA», чтобы лоббировать их против французского законопроекта. Об этом сообщили два человека, присутствовавших на встрече 15 декабря, которые говорили на условиях анонимности.
После встречи Давудоглу с руководителями компаний, Союз торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) направил письмо французским компаниям и турецким фирмам, имеющим деловые отношения с Францией, предупредив о действиях, которые «вызовут значительные экономические потери», если этот законопроект пройдет. Об этом сообщили два человека, присутствовавших на встрече.
«Если предлагаемый законопроект станет законом, то будет серьезный протест против французской продукции в Турции», – говорится в письме, написанном турецкой торговой группой в адрес Саркози. Копия письма, которое попросили руководителей компаний подписать и вернуть TOBB, попала в руки «Bloomberg News».
Согласно письму, есть 960 французских фирм с прямыми инвестициями в Турции. Официальный представитель группы подтвердил, что он направил письмо сотням компаний, но отказался сообщать дальнейшие детали. Чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу. Чиновник же из Министерства иностранных дел, выступая, как обычно, на условиях анонимности, подтвердил, что имела место встреча с Давудоглу, однако ничего не сообщил о ее участниках.
Согласно данным, собранным «Bloomberg», банк «Turk Ekonomi Bankasi AS», часть которого принадлежит «BNP Paribas SA», входит в число 10 крупнейших банков в Турции с активами в размере 42,4 млрд. лир ($23 млрд.) по состоянию на 30 сентября. Два крупнейших автопроизводителя Франции, «PSA Peugeot Citroen» и «Renault SA», имели общий объем продаж 158 844 автомобилей в Турции в ноябре, что, по данным Ассоциации автомобильных дистрибьюторов, составляет 22% доли рынка в этом году.
Новости Армении - NEWS.am