Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе, - он был лучше, чем будет 2012 год

27.12.2011   
  
просмотры: 1171


Прошедший 2011 г. занял свое место в истории. Его основными событиями стали, пожалуй, дальнейшее развитие мирового экономического кризиса и социально-политический кризис на Ближнем Востоке.

Несомненно, в течение года в центре внимания оставалась мировая экономика. Год прошел под девизом "мер жесткой экономии". Применяясь в различных формах практически повсеместно, эти меры были призваны стабилизировать ситуацию с резко выросшими государственными долгами. Однако на практике они загнали мировую экономику в еще больший тупик, приведя к сокращению платежеспособного спроса, промышленного производства и росту безработицы. При этом "жесткая экономия" на практике имела ярко выраженную социальную направленность и была призвана в первую очередь переложить издержки кризиса на плечи рядовых граждан защищая интересы элит.

В 2011г. на первый план вышла проблема госдолга. Летом 2011г. США пережили достаточно острый долговой кризис, с трудом избежав дефолта, при этом в ходе внутриполитического противостояния по данному вопросу администрация Обамы была вынуждена пойти на существенные уступки республиканской оппозиции. В течение всего года развивался долговой кризис в Европе, к концу 2011г. распространившись с периферии на "ядро" ЕС. В целом долговая проблема в течение года лишь обострялась, и очевидно, что наиболее кризисные ее проявления еще впереди. Это касается и США, и ЕС, при этом в последнем случае долговой кризис уже привел к системному кризису интеграционного проекта, что еще более актуализирует распад ЕС. В силу этого 2011-й, по-видимому, - последний год существования ЕС и еврозоны в их нынешнем виде.

В социально-политической сфере также наблюдается растущая нестабильность, связанная в первую очередь с растущей активностью "вымываемого" кризисом среднего класса. В развитых странах, прежде всего в США и Западной Европе, нарастают признаки эрозии существующей политической системы. Крепнут политические силы и движения, которые атакуют ее и справа и слева. В США это, в частности, движение "Чаепития" и в целом растущая активность правого фланга среднего класса. На левом крыле выделяется движение "Оккупируй Уолл-стрит". В Европе левый фланг олицетворяет собой возникшее в Испании движение "Возмущенных", а справа все большую активность проявляет целый ряд политических сил, выступающих пока главным образом с антииммигрантскими лозунгами. Характерно, что под их давлением традиционные правоцентристские политические структуры дрейфуют вправо, что, в частности, выразилось в демонстративном разрыве с практикой мультикультурализма со стороны ряда ключевых европейских политических сил.

Однако, пожалуй, наиболее драматические события происходили в странах глобальной "периферии". Это прежде всего беспрецедентный в истории региона социально-политический кризис на Ближнем Востоке. Ничего подобного за более чем полвека независимого существования в странах региона не происходило, по своим масштабам накал данного кризиса может быть сравним лишь с периодом антиколониальной борьбы. Вызванные главным образом кризисом неолиберальной модели зависимого развития массовые протесты последовательно охватывали страны региона. Они были направлены в первую очередь против авторитарных режимов, олицетворяющих модель зависимости. В ходе волны массовых протестов были свергнуты диктаторы в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене, дышит на ладан режим в Сирии. В первых двух государствах правящие элиты поспешили пожертвовать диктаторами для сохранения режима в целом, примерно к такому же итогу привели и события в Йемене. В Ливии политический кризис вылился в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой существовавший госаппарат был в значительной степени разрушен. Также в ходе ливийского кризиса ряд стран ЕС и США пошли на проведение военной операции, что позволило им в значительной степени минимизировать негативные с точки зрения их интересов последствия падения режима Каддафи.

В целом в настоящее время практически во всех странах региона продолжается острая социально- политическая борьба, конкретно -развивается "отложенное" противостояние между военными и массовым движением в Египте. Однако вне зависимости от исхода нынешних процессов в регионе, социально-политический кризис на Ближнем Востоке уже оказал воздействие на глобальное соотношение социальных сил: впервые за 30 лет неолиберальной глобализации народный фактор стал определяющим компонентом политических процессов, в том числе и на геополитической арене. Одно это уже, пожалуй, можно считать важнейшим итогом 2011 года.

На геополитическом уровне в 2011г. наблюдалась сложная динамика. Большую часть года преобладала центростремительная тенденция. В отношениях между США и ЕС имела место взаимная обеспокоенность долговыми проблемами друг друга и как следствие - судьбой основных рынков сбыта. Китай также проявлял озабоченность судьбой своих рынков сбыта в США и ЕС, в силу чего Пекин даже выражал готовность содействовать решению долгового кризиса в еврозоне за счет привлечения части своих валютных резервов. Параллельно в отношениях между США и Россией развивалась "перезагрузка". Однако к концу года наметился рост противоречий между основными центрами силы.

Во взаимоотношениях между США и ЕС важным раздражителем стали действия рейтинговых агентств, контролируемых североамериканским финансовым капиталом. Они активно способствовали растущей девальвации евро и расширению долговых проблем еврозоны. Осложнились отношения и между США и Россией. В условиях системного кризиса ЕС партнерство Германии, Франции и России оказалось во многом парализованным. Этим воспользовался Вашингтон, продолжая и активизируя развертывание компонентов системы ПРО по новой схеме. Зашли в тупик переговоры по условиям участия России в ЕвроПРО. Дополнительным раздражителем стала реакция Запада и прежде всего США на итоги парламентских выборов в России в декабре 2011г. и последующие протесты. В этих условиях Москва активизирует усилия по формированию собственной сферы влияния на постсоветском пространстве.

В целом можно ожидать, что в наступающем 2012г. все указанные тенденции продолжатся и приобретут новое качество. Очевидно, закончится период относительной стабилизации мировой экономики, имевший место в 2010-2011г., и начнется вторая волна мирового экономического кризиса, сопровождаемая государственными банкротствами. В конце 2011г. наметились признаки социально- политической дестабилизации в России и Китае, где также назревает кризис собственных моделей зависимого развития - в 2012г. вполне возможно его полномасштабное проявление. Острейшим политическим противостоянием будет сопровождаться и кризис ЕС.

Ну а лучше всего грядущий год охарактеризовал известный экономист Джозеф Стиглиц, отметивший, что самое положительное, что можно сказать о 2011 годе, - возможно, он был лучше, чем будет 2012 год.

Давид АРУТЮНЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Мир, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре