Еркрамас

Воскресенье, 28 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

10 важнейших спортивных событий года

31.12.2011   
  
просмотры: 906


Новости Армении – NEWS.am приводит 10 важнейших спортивных событий для Армении в уходящем году. 2011 год войдет в историю как год победы сборной Армении на Командном чемпионате мира по шахматам среди мужчин. Кроме того, болельщикам он запомнился красивой и эффективной игрой сборной Армении на отборочном турнире Чемпионата Европы по футболу, первым чемпионским боем Вика Дарчиняна на своей родине. Были и досады - неудача Левона Ароняна на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, а также жаркие обсуждения - будь то касательно десятки лучших спортсменов Армении или же испанского суперклассико Реал – Барселона.

В 2011 г. спортсмены Армении завоевали 10 путевок на летние Олимпийские игры 2012 г. в Лондоне. 4 путевки обеспечила мужская сборная Армении го тяжелой атлетике, 2 путевки – женская сборная по тяжелой атлетике. Олимпийскую путевку имеют также борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, борец свободного стиля Мигран Джабурян, боксер Андраник Акопян и стрелок Норайр Бахтамян.

Достойно внимания завоевание, после долгой паузы, первой для Армении медали на Чемпионате Европы по гимнастике. В упражнениях на коне Арутюн Мердинян завоевал третье место. Кроме того, впервые у Армении появился золотой медалист на Всемирных студенческих играх - на пьедестал почета поднялся тяжелоатлет Агаси Агасян. Впервые на Чемпионате Европы по боксу среди женщин титул вице-чемпиона завоевала Армине Синабян.

Итак, 10 важнейших спортивных событий года

1. Мужская сборная Армении по шахматам впервые стала чемпионом мира. Победив на 8-ом командном чемпионате мира Армения встала в один ряд с бывшим СССР, США, Россией и Украиной. Многократный чемпион мира на Всемирных олимпиадах, Армения раньше не побеждала на Чемпионате мира.

2. На отборочном турнире Чемпионата Европы по футболу 2012 г. национальная сборная Армении впервые до последнего тура сохраняла возможность преодолеть групповой барьер. В группе B сборная Армении в борьбе с командами России, Ирландии, Словакии, Македонии и Андорры одержала 5 побед, две встречи закончила ничьей, имела три поражения и с 17 очками заняла третье место. Сборная Армении на отборочном турнире была одной из самых эффективных команд, забив 22 гола.

3. На Чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Дортмунде титул чемпиона завоевал Роман Амоян (55 кг). Артур Алексанян завоевал второе место (96 кг). Бронзовые медали завоевали Юрий Патрикеев (120 кг) и Артур Шагинян (84 кг). В вольной борьбе Муса Муртазалиев стал вице-чемпионом (74 кг).

4. Впервые на родине провел чемпионский бой профессиональный боксер Вик Дарчинян. В 12 раундах он победил южноафриканца Эванса Мбамбу и защитил чемпионский пояс по версии IBO в легчайшем весе.

5. На турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Казани Левон Аронян неожиданно не смог преодолеть Александра Грищука.

6. Чемпионат мира по борьбе в этом году прошел в Стамбуле. Сборная Армении завоевала только одну медаль. Борец в греко-римском стиле Арсен Джулфалакян завоевал третье место. Помимо него, олимпийскую путевку получил также борец в вольном стиле Мигран Джабурян, оказавшись на 5-м месте.

7. На Чемпионате мира по боксу в Баку сборная Армении не только не завоевала ни одной медали, но и получила всего одну олимпийскую путевку. В весовой категории 75 кг до одной четвертой финала дошел Андраник Акопян, и пока он единственный боксер, получивший олимпийскую путевку.

Армянские боксеры выступали в Баку под психологическим давлением. Бои армянских спортсменов сопровождались свистами и оскорбительными выражениями зрителей. Во время одного из боев активисты азербайджанской радикальной «Организации освобождения Карабаха» обрушили на ринг град камней.

8. Состоялась жеребьевка отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2014 г. Стали известны соперники сборной Армении в отборочном турнире. За путевку на финальный турнир в Бразилии Армения будет бороться с Италией, Данией, Чехией, Болгарией и Мальтой.

9. В конце года десятка лучших спортсменов, определенных в результате опроса Федерации спортивных журналистов Армении, стала темой для бурных обсуждений. Многие на первом месте вместо борца в греко-римском стиле Романа Амояна хотели видеть Левона Ароняна, Генриха Мхитаряна, либо Арсена Джулфалакяна.

10. Борьба Реал – Барселона не относится к событиям армянского спорта, однако почти все согласятся с тем, что испанское суперклассико было одним из самых обсуждаемых событий в уходящем году. Впервые в истории в течение одного календарного года Реал и Барселона соперничали на 7 официальных встречах. До и после каждой из 7 игр между армянскими фанатами шла заочная битва.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 В России Армянская церковь защищена лучше, чем в Армении
18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?