• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Четверг, 04 марта 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тандем Осканян-Кочарян в глухой обороне формирует в Армении альтернативное медиаполе

08.01.2012   
  
просмотры: 946


Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян после ухода в 2008 году с поста министра иностранных дел основал фонд "Сивилитас", который активно занимается правами человека, вопросами демократизации и гражданского общества. Фонд часто проводит круглые столы и обсуждения с участием широкого спектра политиков и экспертов по актуальным вопросам социального, экономического и политического характера. Официально фонд действует при поддержке правительств Норвегии, Германии и других донорских источников.

Сам же основатель фонда Вардан Осканян как при публичных выступлениях, так и в вопросе интервью с журналистами ведет себе сдержанно - говорит тогда, когда сам этого желает. В целом подход экс-дипломата ясен - вступать в нужный для себя момент и таким образом формировать свою повестку обсуждений. Иными словами, вбрасывать в политическое поле пробные шары и следить за развитием событий и обсуждений.

Именно такая стратегия наблюдается на протяжении всей постдипломатической деятельности Осканяна, когда он периодически выступал с критическими заявлениями в адрес инициатив действующих властей и по армяно-турецкому вопросу, карабахскому урегулированию, и диалогу власть-оппозиция в Армении. Кроме того периодически с критическими статьями или комментариями в адрес армянской оппозиции, а точнее Армянского национального конгресса и властей выступают эксперты руководимой Осканяном институции. Однако ипостаси экс-дипломата не носят сумбурный характер, они имеют определенную динамику. Почти всегда заявления и критика Вардана Осканяна совпадают с периодами активизации эск-президента Армении, его соратника Роберта Кочаряна. Так, Осканян начал критиковать процесс нормализации армяно-турецких отношений после того, как Роберт Кочарян заявил, что сам бы не пошел на такой шаг и не стал бы приглашать президента Турции Абдулла Гюля в Ереван осенью 2009 года на футбольный матч между сборными Армении и Турции.

Следующая заметная волна активизации Осканяна началась после известного интервью Роберта Кочаряна в мае 2011 года - в разгар процесса диалога власть-оппозиция. Тогда же президент Армении Серж Саргсян публично поручил правоохранительным органам разобраться с событиями 1 марта 2008 года в Ереване. В своем интервью Кочарян намекнул, что за события 1 марта ответственен не только руководящий тогда страной президент (то есть он), а вся верхушка власти и не исключил, что начавшийся политический диалог может быть сделкой за спиной избирателей.

Через месяц после указанного заявления, своими оценками по поводу политики внутри Армении и вне нее в интервью радиостанции "Свобода" поделился Вардан Осканян. В частности, касаясь внутриполитических вопросов, он подчеркнул, что основной проблемной страны является "не экономический монополии или коррупция, а политическая монополия и все перечисленные выше компоненты служат сохранению политической монополии". Кроме того он подверг резкой критике позицию властей Армении по армяно-турецкому сближению и карабахскому процессу.

Таким образом, как мы видим, по случайности или в результате синхронизации действий и заявлений, всплеск публичности экс-президента и экс-главы МИД Армении по причинно-подследственной связи следуют и взаимодополняют друг друга. Не исключено, что нынешняя непубличность Осканяна (сейчас он открещивается от журналистов) при активной деятельности руководимого им фонда связана с тем, что сам Роберт Кочарян пока не определился с вопросом выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах Армении, которые состоятся в 2013 году. Тандем Осканян-Кочарян ведет пассивную политику, на пару ситуативно реагируя на те или иные информационные всплески, касающиеся периода их правления. То есть, пока находится в обороне.

Однако пока Кочарян определится с будущим, что сразу же станет причиной активизации Вардана Осканяна, достаточно активно продолжает действовать и расширяется фонд "Сивилитас". При фонде уже действует экономическая газета "Оракарг", интернет телевидение CivilNet.tv и первая в Армении программа "НюзХаб" ("NewsՀաբ"), в которой представляются происходящие в стране политические события в жанре острой сатиры. Причем деятельность фонда и его структур, сатира вполне корректным образом направлены во все стороны. Думается, что пока...

При рассмотрении ситуации в широком контексте становится ясно, что в условиях монополизации телевидения со стороны властей и стремительного расширения интернета в Армении при фонде "Сивилитас" формируется медиабаза, которая в отличие от иных ангажированных ресурсов, таких, как Медиамакс, 7or и "Жам", в случае чего окажет действенное влияние на медийное поле страны, настроения и умы электората.

Аршалуйс Мгдесян, ИА REGNUM

Теги: Новости, Дипломатия, Общество, Аналитика, Информационные технологии, Оппозиция, Политика

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

20:54 Теперь «правозащитникам» платят за молчание
20:32 СНБ Армении оправдывает инженерные работы Азербайджана на территории Сюника
20:26 Что означает николовский лозунг «Конец бархату»?
20:21 Россия считает ситуацию в Армении внутренним делом страны
20:11 Пусть в нас стреляют на глазах у мира
19:50 В отношении Вазгена Манукяна избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде (видео)
19:47 Вазген Манукян обратился к Левону Ароняну, попросив найти возможность пересмотреть решение покинуть Армению
19:43 Защищать Пашиняна будут турецкие телохранители
18:10 Люди на прицеле: Предатель демонстрирует силу
17:55 В войне за сохранение этноса и нации пленных не берут
17:15 Азербайджан готовится к новому этапу войны, а Армения - нет (видео)
17:09 Дмитрий Песков: Роберт Кочарян, конечно, большой друг России
16:52 Оник Гаспарян - боевой генерал, а не дезертир, он добровольно в отставку не уйдет
16:35 Константин Затулин о Пашиняне, войне в Арцахе, Турции, Азербайджане и отношении к этому России (видео)
15:08 Роберт Кочарян: Не следует бояться словосочетания "военный переворот"
03:08 Законность Московского договора 1921 года спорна
02:52 Почему Пашинян цепляется за кресло?
02:40 Генрих Мхитарян в 1,5 раза дороже всей сборной Азербайджана
02:34 1xbet – высокие коэффициенты и низкая маржа
01:29 Не бережет себя Никол, не бережет
01:21 Пропаганда Великого Турана в России: Турция начала обработку при помощи интернет-канала
01:02 Оказывается, павильон в Абу-Даби не был пустым: там были специалисты и информация