Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международные эксперты обсуждают в Ереване вопросы пересмотра стандартов фитосанитарного надзора

17.01.2012   
  
просмотры: 1282


Региональный семинар по пересмотру фитосанитарного надзора в контексте международного стандарта по фитосанитарным мерам (о выявлении затруднений и успешной практики) Международной конвенции по карантину и защите растений проходит во вторник в Ереване.

«Целью семинара является обсуждение фитосанитарной ситуации в странах, обмен опытом в контексте реализуемых программ и мероприятий, а также выявление общих задач, таких, как карантин в отношении вредных организмов», - сказал журналистам начальник Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Абрам Бахчагулян.

По его словам, в организованном ереванском офисом ООН семинаре-обсуждении принимают участие представители и руководители инспекций по фитосанитарному надзору из стран СНГ, а также Македонии, Албании и Турции.

«Данная встреча позволит нам более углубленно ознакомиться с международным опытом в сфере фитосанитарии», - добавил он.

В свою очередь, научный советник Европейской и средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) Андрей Орлинский отметил, что данное совещание проводится, в том числе, с целью выявления тех задач, в отношении которых следует приложить больше усилий для повышения эффективности работы Госслужбы безопасности продуктов питания.

В числе первоочередных для Армении задач он отметил необходимость осуществления надзора за вредными организмами на территории страны, получение информации о требованиях других стран в отношении растительных продуктов, которые экспортируются из Армении.

«Работа по карантину и защите растений в значительной степени обеспечивает доверие между странами в рамках международной торговли растениями и растительными продуктами», - сказал эксперт.

В этой связи Орлинский пояснил, что Армения пока не является членом ЕОКЗР, в состав которой входит около 50-ти стран. «Мы бы очень хотели, чтобы Армения вступила в нашу организацию, это даст больший доступ к информационным ресурсам по карантину и защите растений», - сказал он, добавив, что эффективное сотрудничество, тем не менее, налажено, в том числе, в вопросах предоставления информации.

Эксперт пояснил также, что членство в ЕОКЗР также позволит Армении участвовать в организуемых тренингах по анализу фитосанитарного риска.

По словам эксперта по агрономии и защите растений Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Хафиза Муминджанова, вопросы защиты растений, осуществления фитосанитарного надзора и соблюдения фитосанитарных норм и правил очень важны для развития сферы сельского хозяйства.

«Соблюдение стандартов позволяет расширить рынок сбыта и международную торговлю. Кроме того, международные стандарты позволяют каждой стране иметь доступ к информации, нужной для проведения фитосанитарного надзора и недопущения попадания вредных организмов в страну», - сказал он.

Армения экспортирует растения и растительную продукцию, в частности, фрукты и овощи, в основном, в Россию и другие страны СНГ.

http://www.arka.am

Теги: Мир, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде