Роль и значение армии в армянском обществе и многовековой истории должны быть оценены по научно обоснованной методологии, а не в эмоциональной плоскости, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая в среду на открытии юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию формирования национальной армии Армении. Конференция проходит в Ереванском государственном университете.
«Армия – структура, осуществляющая четко упорядоченные функции, и, кажется, за два десятилетия должны были быть созданы те научно обоснованные принципы, на которых должны были опираться беспристрастные и правильные представления о роли и значении армянской армии. Однако, до сих пор ответы на эти вопросы давались в эмоциональных плоскостях, причина чему – отсутствие научно обоснованной методологии оценки роли армии», - сказал Оганян.
По его словам, сегодня в Армении, к сожалению, не учитывается тот факт, что армия не только большой и мощный, но и тонкий и чувствительный орган.
«Нельзя судить об армии исходя из общественных настроений, обусловленных узкими интересами, связанными с внутриполитическими процессами, межпартийными столкновениями и другими обстоятельствами. Эти настроения всегда меняются, а армия молча продолжает выполнять свои функции», - добавил он.
Министр также подчеркнул, что вооруженные силы не являются «простым сопоставлением огневого поражения и защиты от них».
«Армия связана с наукоемкими понятиями, так как играет большую роль в прогрессе науки. Я уверен, что эта конференция станет одним из первых серьезных шагов в плане формирования более широких взглядов о роли и значении армии. Годы проходят, а процесс армейского строительства продолжается. Но каким будет этот процесс в следующие 5-10 лет, обусловлено тем, насколько реалистично мы оценим наши сегодняшние достижения», - отметил он.
В ходе юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию формирования национальной армии, будут представлены доклады об армянской армии в разные периоды истории, начиная с древних времен до наших дней.
Также в рамках научной конференции состоится выставка изданий ЕГУ, посвященная военно-патриотической тематике и фотовыставка.
В ходе мероприятия приказом министра обороны юбилейной медалью ведомства были награждены ряд ученых и профессоров ЕГУ, в их числе – ректор вуза Арам Симонян.
Армения отмечает День формирования национальной армии 28 января.
Новости-Армения