Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Достижение нашей армии - освобождение Родины

30.01.2012   
  
просмотры: 1056


Интервью с политологом Левоном Шириняном

- Армянской армии 20 лет. Как Вы оцениваете ее нынешнее состояние?

- Нормально. В армии может быть все. Я не особо верю публикациям в прессе. Вопрос в том, насколько они достоверны. Несомненно, необходимо обсуждать, критиковать, и армия должна быть открыта перед обществом. Однако эта открытость должна быть в разумных рамках. Распространение в прессе информации о царящих в армии явлениях может деморализовать как общество, так и саму армию, что непозволительно.

- Насколько важной Вы считаете роль различных гражданских инициатив, которые пытаются освещать и раскрывать негативные явления, имеющие место в армии?

- Эти инициативы мне непонятны: кто и что они, на какие средства работают? Я не говорю о том, чтобы они вообще не занимались этим, однако сама их работа должна быть чистой. Деморализация армии и формирование в обществе негативного отношения к армии непозволительно. Армия уязвима для всех, поэтому необходимо найти ту грань, при которой критика будет уравновешенной и будет иметь тенденцию к решению вопросов. Нельзя формировать психологический барьер между офицером и рядовым личным составом. Мы являемся тем государством, которoe всегда испытывает на себе турецкую угрозу, и основой основ нашей безопасности должна быть армия. Посмотрите: 30-го октября 1920-го года армия Армении, у которой не было проблемы ни с оружием, ни с численностью, сдала Карс врагу по той причине, что была деморализована. В годы правления Левона Тер-Петросяна во время Карабахской войны, когда армия ценой крови защищала или освобождала наши земли, здесь говорили о компромиссе и поражении и подчеркивали могущество противника. Этому навсегда должен быть положен конец.

- Что является достижением нашей армии?

- Освобождение Родины. 12,5 тыс. кв. км. территории освобождено. Есть ли более высокое достижение? Это треть территории Республики Армения. И уже столько лет армия с честью и славой держит границы в безопасности. Достижениями нашей армии являются и формирование командного состава, и утверждение образовательных учреждений, и восстановление военно-промышленного комплекса. Среди постсоветских стран только Армении удалось вернуть национальные территории.

- Какие были упущения, которые сейчас нуждаются в исправлении?

- Думаю, что вопрос воспитания офицерского состава. Это вопрос времени. Офицерский состав должен быть самой интеллектуальной, самой организованной частью общества. Родители должны дома воспитывать своих детей толерантности, доброжелательности по отношению к своим соотечественникам, настраивать на нормальную службу в армии. И офицер, и солдат – все родом из семьи. Образовательный ценз в школах и ВУЗ-ах должен быть поднят, так как сегодняшние ученики завтра станут солдатами. Элита сегодня обязана показать, что их сыновья находятся не в привилегированном положении, а служат на фронте или стоят в окопах.

- Как Вы думаете, насколько соответствует понятие «победившая армия» нынешнему состоянию армии?

- На 100%. 7 миллионов азербайджанцев, огромные нефтяные ресурсы и большое турецкое государство. Против всего этого стоит практически не имеющая друзей, полублокадная Армения. Армия с блеском выполняет свою функцию.

Беседу вел Айк Алексанян, http://7or.am

Теги: Новости, Интервью, Армия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни