Ереванский фонд «Сивилитас» и Общественный совет по внешней политике и безопасности Арцаха провели 17 января в столичной гостинице «Армения» встречу с арцахскими политическими деятелями, представителями общественных организаций, средств массовой информации, молодежи. На встрече присутствовал председатель Совета фонда «Сивилитас» экс-министр иностранных дел РА Вардан Осканян. Ведущий встречи, аналитик фонда Татул Акопян сообщил, что дискуссия пройдет на тему «Арцах в 2012 году: ожидания общества». Его собеседниками были председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, депутаты НС НКР Армен Саркисян и Вардгес Багирян, представлявшие парламентские фракции «Дашнакцутюн» и «Демократия».
Т.Акопян отметил, что уже четвертый год фонд издает свой годовой доклад. Он вкратце представил последний доклад «Армения - 2011: без иллюзий», над которым работали политологи, экономисты, эксперты-аналитики. Заранее он был роздан всем участникам встречи.
Первый вопрос был адресован Масису Маиляну: где вообще решаются вопросы, касающиеся карабахского урегулирования, внутренней ситуации в Арцахе, президентских, парламентских выборов, какое влияние оказывает ул. Баграмяна, 26 - резиденция президента РА, на арцахские развития? В Армении есть два понимания: первое - принятыми в Ереване решениями должен руководствоваться также Арцах, второе - карабахская элита находится в Ереване и продвигает вопросы актуальной повестки. В ответ М.Маилян ответил, что очень важно, о каком конкретно вопросе идет речь. Ереван оказывает влияние на решение вопросов, касающихся безопасности Арцаха, урегулирования конфликта, территорий и других аналогичных проблем, однако в любом случае решающим остается мнение арцахского общества, которое есть и будет. Во многих вопросах Арцах выступает в качестве субъекта, а не объекта. Последнее слово за арцахцами.
Следующий вопрос был задан Армену Саркисяну: насколько решающей является позиция Еревана, можно ли говорить, что все предопределено, что арцахское общество более активно, т.е. именно оно формирует повестку? По словам парламентария, влияние Еревана велико. Однако проявления этого влияния следует анализировать в отдельности. Дело в том, что мы стоим перед дуализмом: стратегия - это присоединение к Армении, а тактика состоит в том, что мы стараемся выступать в качестве отдельного государства. «Откровенно говоря, я этого не боюсь, так как основная наша цель - единая Армения. Влияние Еревана огромно с экономической точки зрения, но во внутриполитических вопросах у него нет решающего воздействия, что дает руководству Арцаха самостоятельность», - сказал А.Саркисян. Влияние на внешнюю политику, по убеждению депутата, естественно, велико, так как в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ непосредственно участвует Ереван. Хотя карабахская сторона участвует в переговорном процессе косвенно, мнение Арцаха учитывается в любом случае. Армения должна быть вовлечена в переговоры в качестве гаранта НКР.
Почему последние парламентские выборы в Арцахе прошли без участия оппозиции? Свою точку зрения по данному вопросу выразил депутат Вардгес Багирян. Он, в частности, отметил, что выбор делает народ. Было время, когда действующие власти Арцаха были не по нраву руководству Армении. Во время войны отношения АОД - Дашнакцутюн обострились до такой степени, что родина оказалась в опасности.
Во избежание подобных ситуаций наш народ выбирает собственный вариант: своего кандидата избирает сам. По мнению В.Багиряна, следует только приветствовать, что избранный здесь президент может сотрудничать с властями РА, в частности, с президентом.
Т.Акопян охарактеризовал Армению как несправедливое государство, погрязшее в коррупции. Монополисты есть и в политике, и в экономике. Если рассматривать все это в арцахском ракурсе, то можно ли утверждать, что ситуация здесь сравнительно лучше? Указанные явления требуют особого внимания, так как порождают недоверие народа и, как следствие, заставляют его эмигрировать. По словам М.Маиляна, коррупция есть везде, просто размеры ее различны. Между Арменией и Арцахом существуют различия, связанные как с численностью населения, так и с объемами сумм, которые здесь легче контролировать.
Безусловно, и в НКР есть монополисты. Негативные явления проникают из Армении в Арцах, в Армению же - из других мест, в частности, с севера. Однако ситуация здесь иная, и есть возможности сделать так, чтобы Арцах стал образцовым.
Тему продолжил Армен Саркисян, который отметил, что великие державы оказывают влияние на сравнительно маленькие государства, но они ни в коем случае не могут навязывать им свои решения. Вообще страна независима настолько, насколько она сильна. Нельзя исключать влияние ни России, ни Запада. Вопрос в том, насколько нам удается лавировать на этом перекрестке. Два армянских государства могут выступать на внешнеполитической арене в качестве самостоятельных игроков, вне зависимости от того, что Арцах является сегодня непризнанной республикой. Надо подумать над этим и разработать концепцию внешней политики.
Следующий вопрос: в парламенте Арцаха нет оппозиции, чем это объясняется, является ли это признаком единства? Некоторые озвучиваемые во внешнем мире оценки относительно Арцаха изменились в худшую сторону. По мнению Вардгеса Багиряна, оппозиция рождается в обществе, если она востребована.
Конструктивная оппозиция действует в пользу властей. В.Багирян затруднился объяснить, почему в НКР нет оппозиции, но отметил, что он не приемлет оппозицию, занимающуюся преимущественно политическими спекуляциями.
Участникам был задан последний общий вопрос: с одной стороны, общество нуждается в демократизации, с другой - война еще не закончилась. Как поступить в ситуации с Арцахом, чтобы демократия не мешала урегулированию конфликта? М.Маилян не видит противоречия между этими двумя понятиями. Самые могущественные страны мира являются демократическими. Напротив, считает он, если мы хотим быть сильными и победить как сторона конфликта, то обязаны быть демократическими, т.е. защищать права человека, обеспечивать верховенство закона и т.д. Наши граждане должны жить благополучной жизнью, а также быть готовым защитить это благополучие. Демократическими выборами, прежде всего, воспользуются граждане нашей страны, кроме того, на внешнеполитической арене мы можем использовать демократию в качестве инструмента для отстаивания своей позиции. Арцах предстанет перед миром с более высоким рейтингом.
По словам Армена Саркисяна, сила Арцаха в его демократии. Демократию нельзя себе представить, сравнивая выборы, проведенные в разные периоды. В реальности развитие демократии - это изменение механизмов, чему уделяется слишком мало внимания. Вопрос в том, как эти механизмы из года в год корректируются и развиваются. И в этой сфере предстоит сделать еще многое.
По мнению В.Багиряна, у тоталитарных государств нет будущего. Самым сильным нашим козырем в азербайджано-карабахском конфликте является то, что Арцах - более демократическое государство, чем Азербайджан, и потому он не может находиться в составе тоталитарного или псевдодемократического государства.
По его словам, развитие демократических институтов - это необходимость, ибо в них наше будущее и спасение.
В конце встречи состоялся обмен мнениями. Выступили представители политических, общественных организаций, молодежи, которые затронули актуальные для Арцаха вопросы.
Рузан Ишханян
Азат Арцах