Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ГОРДЫНЯ НЕТЕРПЕНИЯ!Кто и чье терпение испытывает

14.02.2012   
  
просмотры: 855


Одобрение 23 января Сенатом Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, как и ожидалось, вызвало в мире широкий резонанс. Мнения и прогнозы звучали разные, но в большинстве своем они не выходили за рамки отношений Франции, Турции и Армении, логично оставляя в стороне процесс урегулирования карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. И только два государства – сама Турция и ее союзник Азербайджан – поплыли против течения и напрямую увязали принятый французскими сенаторами билль о криминализации отрицания Геноцида с процессом карабахского урегулирования.

На минувшей неделе глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил турецкому агентству ABhaber, что если Франция продолжит поддерживать Армению, то ее присутствие в МГ ОБСЕ теряет смысл. «Почему Франция не видит оккупацию 20% территории Азербайджана? Ей следовало бы обратить внимание на агрессию Армении против Азербайджана, в результате которой более миллиона людей стали беженцами, произошли этнические чистки, тысячи людей погибли», - раздраженно воскликнул министр. И затем резюмировал, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен немедленно, так как время на это уже истекает. «Минская группа ОБСЕ на протяжении 20 лет не может решить этот вопрос, а наше терпение небезгранично», - подчеркнул главный азербайджанский дипломат.

Как легко можно заметить, глава МИД Азербайджана в соответствии с идеологической концепцией официального Баку, разработанной для процесса урегулирования карабахского конфликта и основанной на элементарной лжи, пускает пропагандистские «мыльные пузыри» относительно 20% «оккупированных» территорий Азербайджана и «миллиона азербайджанских беженцев». Следует отметить, что приводимые Мамедъяровым так называемые факты неоднократно на основе убедительных аргументов опровергались как Арменией и Нагорным Карабахом, так и авторитетными международными структурами. И ответ на истеричный вопрос Мамедъярова «Почему Франция не видит оккупацию 20% территории Азербайджана?» кроется в самом вопросе – не видит, потому что её нет. Как нет и надуманного миллиона азербайджанских беженцев. Более того, если кого и следует обвинять в агрессии, этнических чистках и гибели людей, то только и только Азербайджан, развязавший войну против Арцаха и, следовательно, несущий прямую ответственность за гибель тысяч людей, в том числе и собственных граждан.

К набору пропагандистских инструментов азербайджанской дипломатии можно отнести и давно уже используемую официальным Баку угрозу разрешить проблему силовым путем. Мамедъяров в своем интервью турецкому агентству прямо об этом не говорит (как никак, негоже дипломатам бряцать оружием), однако такая угроза легко прочитывается в его словах о небезграничности азербайджанского терпения. Но если он об этом прямо не высказывается, то его президент свой милитаризм и не пытается скрывать за мягкими дипломатическими формулировками.

Сравнительно недавно, выступая в российской программе «Формула власти», Ильхам Алиев, говоря о перспективах карабахского урегулирования, заметил, что пути разрешения конфликта лежат в плоскости международного права. При этом он подчеркнул необходимость выполнения четырех известных резолюций Совета Безопасности ООН по Карабаху, которые, в его интерпретации, требуют одного и того же – восстановления территориальной целостности Азербайджана. «Это наше суверенное право, как является нашим суверенным правом и восстановление территориальной целостности нашего государства не политическими, а, скажем прямо, военными средствами», - сказал Алиев.

На всем протяжении процесса карабахского урегулирования мы неоднократно становились свидетелями азербайджанской фальсификации, к которой Баку прибегает каждый раз с целью ввести в заблуждение международное сообщество. Все его ссылки на международное право несостоятельны, ибо именно Азербайджан нарушил и продолжает нарушать один из основополагающих его принципов, а именно – неприменение силы или угрозы применения силы при разрешении конфликтов. Кстати, этот принцип положен также в основу карабахского урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ. Что касается упомянутых Алиевым четырех резолюций Совета Безопасности ООН, которыми Азербайджан непрестанно спекулирует, то их требования прекратить враждебные действия, к коим, несомненно, относятся многолетняя блокада Нагорного Карабаха, военные провокации и снайперская война на линии соприкосновения, прежде всего, не выполняются им самим.

Односторонне, в угоду своим агрессивным амбициям, трактуя принципы урегулирования карабахского конфликта и нормы международного права, продолжая государственную антиармянскую политику, Азербайджан неизбежно отдаляет перспективу установления окончательного мира в регионе. Полагаем, о небезграничности своего терпения должны вконец заговорить сами международные посредники, которые, как нам представляется, слишком долго терпят капризы Азербайджана, отличающегося непомерным аппетитом.

Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»

Теги: Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде