Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ваге Аветисян: «Теннис требует больших инвестиций»

15.02.2012   
  
просмотры: 1727


В Армении мы готовим теннисистов путем долгих и тяжелых тренировок, однако спортсмен должен участвовать как минимум в двух-трех международных турнирах в год, чтобы набраться опыта. Об этом в беседе с корреспондент Новости Армении – NEWS.am заявил главный тренер мужской сборной Армении по теннису Ваге Аветисян.

- Господин Аветисян, теннис пользуется большой популярностью в Армении. Как вы оцениваете развитие этого вида спорта в стране?

- Я согласен с тем фактом, что теннис очень популярен в Армении. Но этот вид спорта отличается от других своей индивидуальностью. В Армении мы готовим теннисистов и теннисисток путем долгих и тяжелых тренировок, но, чтобы иметь хоть какой-то успех, необходимы инвестиции. Нужен индивидуальный спонсор каждому игроку. На данный момент у нас есть специалисты, которые смогут довести спортсменов до международного уровня при наличии соответствующих средств. Теннисист должен участвовать как минимум в двух-трех международных турнирах в год, чтобы набраться опыта. Для этого нужны спонсоры, которые возьмут на себя затраты по переезду и проживанию спортсменов.

К тому же каждый теннисист вне зависимости от своего возраста должен иметь свой годовой план, но, уверяю вас, на данный момент в Армении нет такого теннисиста. Не имея средств, спортсмен не может составлять свой план на год. Он не знает, сможет ли выступить на 12-13 международных турнирах, когда у него нет денег.

- В свое время у нас были хорошие показатели в юношеском теннисе. В частности, вы три раза побеждали Евгения Кафельникова. Саркис Саркисян тоже неплохо выступал в свое время. Получается, что единственным препятствием к успеху является вопрос финансирования.

- Да. Единственная проблема на данный момент-это отсутствие средств. В Советском Союзе Саркис Саркисян был первым среди 17-летних. Если бы он не переехал в США, то вряд ли бы достиг такого успеха, как 38-ое место в рейтинге лучших теннисистов. А это очень высокий результат.

- Получается, Кафельников стал победителем «Ролан Гарроса», так как у него были спонсоры, которые помогали ему выступать на различных турнирах, где он приобрел опыт. А вы не смогли повторить этот путь, так как у вас не было спонсоров.

- Именно так и получается. Это касается не только меня. У нас были и есть талантливые теннисисты. Но без спонсоров мы не можем двигаться вперед. Приведу простые цифры – для обеспечения тренировок молодого теннисиста и его участия в турнирах необходимо $30-40 тыс в год. В старшей возрастной категории эта сумма утраивается.

- Наша сборная сейчас готовится выступить на Кубке Дэвиса. Где и когда пройдут игры сборной?

- Как вы знаете, в прошлом году в составе сборной Армении выступил Данил Проскура, который является лидером нашей сборной и имеет армянское гражданство. В прошлом сезоне он одержал несколько впечатляющих побед. Мы примем участие в предстоящем турнире в Болгарии, где за сборную Армении выступят Данил Проскура, Хачатур Хачатрян, Ашот Геворкян и Торгом Асатрян. На данный момент мы тренируемся на кортах спортивного клуба «Оранж».

Беседовал Хачик Чахоян

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?