Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Франтишек Миклошко: «Армяне особая нация, которую защищает какая-то невидимая рука. И это повод для оптимизма на будущее»

28.02.2012   
  
просмотры: 1791


Форум Армянских Союзов Европы (ФАСЕ) представляет очерк известного политического деятеля Франтишка Миклошко, который в сопрвождении президента ФАСЕ Ашота Григоряна посетил недавно НКР и Армению. Очерк опубликован в последнем номере известного словацкого еженедельника «Týždeň».

* * *

Находящиеся под постоянной угрозой

В окрестностях армянского города Горис находится древний монастырь Татев. К нему ведет самая длинная в мире однопролетная канатная дорога. Ее строительство организовал богатый иностранный армянин. Когда мы в монастыре зажигали свечи, каждый из нас думал о своем. Ректор Горисского Университета, после того как зажег свечу, сказал «не пройдет и двух месяцев и начнется третья мировая война».

Армяне обеспокоены возможностью военного конфликта между Западом и Ираном. Упоминания об этом в западных СМИ появляются все чаще и чаще. У Нагорного Карабаха, также как и у Армении, с Ираном продолжительная граница. Начнись война, наступит хаос и исход беженцев эти две страны вряд-ли смогут выдержать. На севере Ирана проживает около полтора миллиона азербайджанцев. Кроме того, отношения между Арменией и Ираном традиционно хорошие и Иран наряду с Россией является опорой Армении против Турции. С другой стороны, так называемая Минская группа, в состав которой входят Россия, США и Франция пока-что Нагорный Карабах перед Азербайджаном дипломатически защищает.

Армяне, народ, на протяжении времен подвергаемый угрозам, постоянно должен противостоять разным катаклизмам и сохранять свое место в истории. В Европе двадцатого века мы были свидетелями трех геноцидов: османского в 1915 году против одного народа, коммунистического против любого классового врага и нацистского против одной расы. Все они – преступления против человечности. В то время, когда последние два названных в Европе не подвергаются сомнениям, о первом, армянском, говорят мало.

Поразительно наблюдать за тем, как пока ни кем не признанное государство Нагорный Карабах, население которого составляет 140 тысяч человек, развивается, стремится жить по принципам демократии, преуспеваючи. Столица страны – Степанакерт все больше напоминает метрополии западных стран. Благодаря также президенту Бако Саакяну в этой небольшой стране не слышно упоминаний о коррупции. В этом маленьком государстве осознают, что внутреннее разложение представляет угрозу для его существования. Я опять убедился в том, что армяне в Нагорном Карабахе готовы любой ценой защищать свою древнюю культуру, религии и цивилизацию. В то время, когда народы Европы отвергли внесение в Лисабонских договор малейшее упоминание христианских корней Европы, Нагорный Карабах готов стоять до конца, чтобы эти корни сохранить. Нагорный Карабах является примером подражания для всей Европы.

Армяне особая, подвергавшаяся тяжелым испытаниям нация. Постоянно находятся под угрозой. Но у меня такое впечатление, что их защищает какая-то невидимая рука. И это повод для оптимизма на будущее.

Франтишек Миклошко

Об авторе: Франтишек Миклошко - бывший диссидент, организатор Демонстрации со свечами в марте 1988 г., крупнейшей антикоммунистической демонстрации в истории Словакии. Первый председатель парламента Словакии и депутат парламента Словакии нескольких созывов, автор трех книг, Женат, проживает в Братиславе.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Европа, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки
13:14 Евросоюз становится фактором предвыборной борьбы в Армении
13:07 Ты, в унисон с Пашиняном, говоришь Алиеву "спасибо"? Пришло время принципиального выбора!
10:54 Пирровы победы Пашиняна: Пытаясь погасить один очаг, он разжигает 200 новых
10:43 Армения: Разворачивается большая игра
10:39 Арцахцам задерживают выдачу паспортов, чтобы они не голосовали на выборах
10:34 Демонтаж армянской государственности
10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики