Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

История нас ничему не учит, а деньги затуманивают мозги и атрофируют чувство безопасности

01.03.2012   
  
просмотры: 804


28 февраля в Центре развития информационных технологий,по инициативе министерства культуры и по делам молодежи НКР состоялся круглый стол, посвященный памяти жертв погромов армян в Сумгаите, на тему «Сумгаитская трагедия, 24 года спустя: история и реалии”. Круглый стол прошел с участием студентов ф-та политологии Арцахского госуниверситета. Гостьей мероприятия была представительница “Общественной организации беженцев НКР” по Степанакерту Рузанна Авакян, чья семья непосредственно пострадала от погромов в Сумгаите.

В ходе погромов, была зверски убита ее беременная подруга.

Был затронут вопрос отсутствия по сей день политической и правовой оценки этого преступления против человечества, сурового и справедливого суда над преступниками и их вдохновителями как со стороны азербайджанских властей, так и со стороны международного сообщества. Обсудили вопросы активного участия молодежи,особенно будущих политологов, в деле борьбы за признание нового геноцида, жертвами которого стали армяне Сумгаита, Кировабада, Мингечаура,,Баку, Казаха, Ханлара и др.городов и сел Азербайджана.

В течении последних лет в регионе реализуются проекты, направленные на создание благоприятных условий для диалога конфликтующих сторон, в которые активно вовлекается арцахская молодежь.

Будучи активной участницой встреч конфликтующих сторон, Рузанна Авакян подвергла резкой критике методы работы тех организаций, которые охватывают подобными проектами неподготовленных молодых людей. И это в то время, как по ее словам, азербайджанская сторона сажает за стол неформальных переговоров достаточно проинструктированных своих представителей.

Идею общения и восстановления мира в нашем регионе, можно лишь приветствовать, но диалог должен носить конструктивный характер, без элементов давления и пропаганды, отметила Рузанна.

“История нас ничему не учит, а большие деньги затуманивают мозги и атрофируют чувство безопасности”- в свою очередь отметила замминистра культуры и по делам молодежи НКР Гаяне Григорян, подвергнув критике пассивное и безразличное отношение некоторой части молодежи в вопросах общественно-политической жизни страны. Конкретно, речь шла о пассивности нашей молодежи в социальных сетях по части событий и проблем национального масштаба.

“Победив в навязанной нам войне, мы успокоились, решив, что все проблемы будут решены сами собой, на уровне дипломатии, а сегодняшняя молодежь по части патриотизма и готовности защитить завоеванную ценой крови свободу, ничем не уступает своим отцам. Однако, нельзя отрицать, что мы сегодня оказались неготовыми к информационной войне, часто просто не обращая внимания на силу слова. И это при том, что современные информационные технологии в силу своих возможностей, могут дезориентировать и парализовать волю целого народа. Информационные технологии в силу своих возможностей ничем не уступают возможностям дипломатии и каждый молодой житель Арцаха обязан активно вести народную дипломатию, тем более в таких принципиальных вопросах, как геноцид и арцахское освободительное движение. И освещать эти события нужно не раз в год, а постоянно.

Интернет не имеет границ, и там нет понятия признанность, или непризнанность. Любой из нас, сидя дома за компьютером, может стать активным участником, или инициатором переговоров за круглым столом на самые злободневные темы. И в этом плане у нас огромные возможности, а роль молодежи здесь трудно переоценить. Сегодняшние студенты-политологи, завтра будут представлять и защищать интересы нашего государства, поэтому нужно уже сегодня научиться грамотно представлять интересы своего общества в интернет-сообществе. Это позволит получить бесценный опыт и конечно же заполнить информационный вакуум вокруг событий, происходящих вокруг Арцаха”, отметила Г. Григорян.

http://www.artsakhtoday.com

Теги: Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите