Еркрамас

Среда, 08 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саркисян считает естественным стремление армянского народа к Европе

07.03.2012   
  
просмотры: 1357


Вечером 6 марта Серж Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгия посетил фонд Конрада Аденауэра, где выступил и ответил на вопросы присутствующих. Президент обратился к ближайшим программам и проделанной работе в политике интеграции Армении и сотрудничеству с европейскими структурами в этом направлении.

Считая естественным выбор армянского народа, Серж Саркисян в своем выступлении совершил небольшой исторический экскурс, отметив, что армянский народ постепенно находит свои традиции демократии, корни которых находятся в глубине веков.

Глава государства напомнил о национальной конституции, принятой еще в 1860-ом году под владычеством Османской империи в Западной Армении, которую несколько лет спустя под давлением европейских стран был вынужден утвердить султан. Она подразумевала формирование армянских представительских органов тайным голосованием.

Считая лишним отмечать, что османские власти не долго терпели прогрессивный порыв армян и при первом же случае прекратили ее деятельность, Саркисян напомнил, чем закончилось столкновение армянской прогрессивности и грубой османской действительности, которая известна каждой личности, знакомой с мировой историей.

По уверению Сержа Саркисяна политика европейской интеграции для Армении является стержнем не только для внутренних реформ, но и для повестки внешней политики.

«Вовлеченность ЕС в процессы в Армении и Южном Кавказе важно не только потому, что ЕС является глобальным актором, но и является самой удачной моделью мирного, безопасного и стабильного существования народов. Наше видение полноценного развития Южного Кавказа основано на тех ценностях и сознании, которые позволили Европе достичь успеха. Уверен, что только на единой системе ценностей мы сможем построить совместное будущее. Наш регион действительно нуждается в формировании интегрированной экономики, обработки повестки безопасности и распространении сознания общий ценностей. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что Армения близка к Европе и европейской системе ценностей не только в смысле построения государства, но и своим поведением в качестве надежного партнера. Мы готовы сделать все возможное для предотвращения катастрофических развитий, опасных противостояний, возникновения новых разделительных линий и на деле доказать серьезность наших намерений,»- сказал Саркисян.

Глава республики также обратился к региональным задачам и вызовам, процессу урегулирования конфликта НКР, армяно-турецким отношениям.

В конце выступления Серж Саркисян подчеркнул, что независимо от региональных задач, Армения избрала путь демократии в построении государства.

«Мы стремимся построить такую страну, где уважаются права человека, страну, судебно-правовая система полностью независима, страну, где есть равная конкуренция на политическом и экономическом полях, и самое важное, страну, где демократия не только форма, но и содержание. Вот дорога для создания развитого государства и благополучного народа, и мы последовательно пройдем ее для достижения намеченной цели,»- сказал Серж Саркисян.

Сообщение пресс-службы президента РА

Теги: Новости, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:48 Россия решила не подыгрывать Пашиняну, а сказать всё как есть
18:37 Выбросить дверь из-за плохой сигнализации?
18:30 Не клюют, но заклюют — Эрато спешит на помощь
18:19 Клей ВС-10Т: теплостойкий состав, который не подведёт в жёстких условиях
17:19 Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов
16:54 "Реальная Армения" Пашиняна: юридическая несостоятельность и политическая манипуляция
16:39 Мир на грани опасного геополитического срыва
16:29 Концерт "Варчабенда" партийная "элита" бойкотировала
15:52 Предвыборный трендёж
15:41 "Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС
15:37 Парламент Армении принял в первом чтении поправки о запрете имен в названиях партий
15:32 На что готов пойти Пашинян, чтобы предотвратить неизбежное поражение?
15:25 "Растите достойных детей": Католикос Всех Армян поздравил женщин с 7 апреля
15:17 Антиконституционный пункт в программе "Гражданского договора"
15:08 Пашинян слушал Путина "иногда словно удивляясь тому, что услышал"
14:55 Вскрытие цилиндровых замков: устройство, методы и практические нюансы
21:31 Попытка коалиции с партией Самвела Карапетяна не удалась — заявление АНК Тер-Петросяна
17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену