Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как олигархия растрачивает Армению

23.03.2012   
  
просмотры: 517


Трудно сказать, сколько денег потратит власть на парламентские выборы. Речь конечно не о бюджетных средствах. Это, кажется четко, поскольку конкретные суммы выделены в социальных пакетах госслужащих, субсидия жителям сел на дизельное топливо, так называемые налоговое льготы и другие предвыборные решения, которые приняло правительство и примет в будущем.

Речь о тех деньгах, которые нигде не будут зарегистрированы, речь о взятках, которые будут раздаваться для кандидатов от правящих партий РПА, ППА и ОЕК как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. Речь о так называемых ставленниках и финансировании сил, когда правящие силы или кандидат от власти попытаются ввести общество в заблуждение и будут впихивать разнообразных кандидатов между собой и оппозицией. Речь о том, когда будут совершаться попытки купить нежелательных кандидатов, которые нередко достаточно легко продаются. Речь о подкупе членов комиссий, что непременно будет носить тотальный характер. Речь о затратах на наблюдателей.

Одним словом, когда рассматриваешь все эти «статьи расходов», становится ясно, что деньги, потраченные властью на парламентских выборах, соизмеряются десятками миллионов долларов, и вполне вероятно, что сотнями миллионов. Олигархи Армении, чиновники – олигархи, криминальные и дворовые авторитеты безжалостно будут опустошать свои карманы ради воспроизводства, тем более, что сейчас есть задача для тихого, сравнительно спокойного воспроизводства.

Когда власть Нагорного Карабаха говорит о заселении освобожденных областей, заявляет, что не в состоянии решить эту задачу в одиночестве, поскольку она связана с ощутимыми затратами. Трудно сказать, имеется ли в деньгах, затрачиваемых на выборы, часть денег частных представителей властей Карабаха, имеют ли они политические и бизнес интересы в выборах парламента Армении, но, несомненно, что должностной, криминально-олигархический класс Армении мог потратить свои сотни миллионов на стратегические цели государства и содействовать процессу заселения освобожденных областей.

Должностной, криминально-олигархический класс Армении берет кредиты от имени государства для различных энергетических, социальных, строительных программ, чтобы потратить собственные миллионы, которые накоплены с использованием государственных рычагов, на парламентские выборы, на создание большинства, вместо инвестирования в важные для страны стратегические программы.

Какие гигантские программы можно было реализовать в Армении на эти деньги, которые будут потрачены на взятки, подкупы и т.д.

Было бы возможно на эти деньги превратить один из городов Армении в студенческий кампус, где скажем, был бы университетский центр, где бы мог генерироваться молодой потенциал Армении.

Возможных программ может быть очень много, просто они не обладают качеством важности, на что любит тратить свои деньги олигархия, они не позволяют в следующие пять лет быстро вернуть потраченные деньги в двойном или тройном размере, что например, позволяет воспроизведенная власть.

На самом деле, инвестиции по стратегическим программам могут не подразумевать быструю прибыль, но подразумевать положительную оценку общества, даже «отпущение грехов», так сказать, общественную амнистию капитала. Общество может отложить вопросы, откуда эти миллионы, каким путем и как они обогатились. Общество может рассмотреть эти стратегические траты как нулевую точку стартового отсчета.

Но, владельцам миллионов это не нужно, им нужны деньги и власть, здесь, сейчас и навсегда. Нули их интересуют только в качестве показателей процентной прибыли, а не в контексте какого-то старта. Старт их интересует только для определения скорости нового, сверхдорогого автомобиля.

Вот поэтому, чиновничий, криминально-олигархический класс Армении вложит миллиарды для получения мандатов, но не потратит ни копейки на программы стратегического значения, которые могут не подразумевать быстрой выгоды.

Но, именно это и станет инвестицией, а раздача цветов женщинам и девушкам на улицах Еревана или показательные благотворительные акции, когда субъект или объект благотворительности знает, откуда идет эта благотворительность и куда уйдет в конце концов, совершив очередной круг удушения Армении, как государства.

АКОП БАДАЛЯН

http://www.lragir.am


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении