В Турции наблюдаются тенденции к ужесточению религиозной нетерпимости. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил эксперт центра «Нораванк» Аристакес Симаворян, ссылаясь на доклады международных организаций.
«Я думаю в ближайшие 30-40 лет Турция пойдет по пути “дехристианизирования” страны», - заявил он. По его словам, в настоящее время Турция пытается предстать миру в роли страны, толерантно относящейся к своим религиозным меньшинствам, однако это не более чем миф. «Только убийства католических священников после 2000 года, ситуация в Малатии свидетельствуют о мифичности. Вся эта история с восстановлением христианских храмов не более, чем имитация, попытка заставить замолкнуть Запад по этому вопросу», - заявил он.
Как заявил армянский тюрколог Акоп Чакрян, религиозная нетерпимость проявляется не только в отношении христиан, но в отношении алевитов. «Время от времени в Турции осуществлялись резни алевитов, речь о событиях в 70-х и 80-х гг.», - заявил он.
http://www.armtoday.info