Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шаг в области радиационной медицины

06.04.2012   
  
просмотры: 1442


На соискание премии президента РА представлена монография профессора Николая ОГАНЕСЯНА "Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС в Армении"

Проблема малых доз ионизирующих излучений была и остаётся наиболее сложной, имеющей не только радиобиологическое, но и социально-экономическое значение. В настоящее время среди ученых нет единой точки зрения по вопросу о биологических последствиях малых доз облучения. Одни считают, что малые дозы безопасны для организма, другие - что вредные эффекты облучения выявляются начиная с какого-то определенного порога, третьи полагают небольшие дозы даже полезными.

ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО НОВЫХ ФАКТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ РАДИАЦИИ НА ОРГАНИЗМ, дали трагические последствия чернобыльской катастрофы в 1986г., затронувшей жизни многих миллионов людей... Сразу же после аварии на ЧАЭС во многих странах мира, особенно в Украине, России, Беларуси, были предприняты широкомасштабные исследования по изучению медицинских, социальных и экологических последствий этой аварии. Однако эти исследования были ограничены относительно небольшими промежутками времени (5–10 лет) и касались оценки медицинских последствий определенного характера в виде острой лучевой болезни, онкологических заболеваний, изменений генетического аппарата у лиц, пострадавших в результате аварии.

На соискание премии президента Республики Армения представлена монография профессора Николая Месроповича Оганесяна "Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС в Армении", в которой дается оценка биологического воздействия малых уровней радиации на основе анализа результатов многолетних и многоплановых исследований, проведенных на более чем 2500 жителях Армении, принимавших участие в ликвидации чернобыльской аварии и получивших определенные дозы радиации. Безусловным достоинством работы профессора Н.М.Оганесяна является то, что она выполнена на жителях одной национальности и одной страны, людях, на жизнь которых, помимо воздействия ионизирующей радиации, наложилось и множество других факторов риска - Спитакское землетрясение, социально-политические потрясения 1990-х, которые усугубили тяжелое экономическое положение населения. Многолетнее - более 25 лет - исследование проведено в динамике на одних и тех же людях, что позволило автору на основе анализа заболеваемости и смертности, качества жизни и ускоренного биологического старения армянских ликвидаторов провести объективную оценку медицинских последствий облучения малыми дозами радиации.

Доктор медицинских наук профессор Н.М.Оганесян с 1986 по 2004гг. был директором, а с 2004 г. по настоящее время является заместителем директора Научного центра радиационной медицины и ожогов (НЦРМО) Министерства здравоохранения. На этих должностях им была проведена огромная работа по превращению НЦРМО в современный клинико-экспериментальный институт, известный далеко за пределами Армении. Сразу же после аварии на Чернобыльской АЭС профессором Оганесяном были созданы специализированные отделения и службы для диагностики и лечения жителей Армении, принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Была разработана оригинальная система наблюдения за этими лицами, которая позволила организовать лечебно-профилактические мероприятия по реабилитации пострадавших и возвращению их к нормальной трудовой деятельности.

БЛАГОДАРЯ АКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АВТОРИТЕТУ ПРОФЕССОРА ОГАНЕСЯНА, Всемирная Организация Здравоохранения за достижения в области радиационной медицины в 1998г. признала Научный центр радиационной медицины и ожогов Министерства здравоохранения РА центром, сотрудничающим с ВОЗ по программе REMPAN (Система организации медицинской помощи при радиационных авариях).

В монографии профессора Оганесяна подробно описываются не только клинические изменения органов и систем организма, но и приводится большое количество клинико-лабораторных показателей, в том числе цитогенетических параметров, полученных в содружестве с учеными Франции, Японии, Украины, Беларуси и России. Все эти данные были широко освещены в специальной литературе и опубликованы в разных странах.

Логическим завершением многолетних исследований профессора Оганесяна и его сотрудников явилось приуроченное к 25-летию чернобыльской аварии издание большой монографии "Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС в Армении". Обобщенные результаты масштабных исследований и клинических наблюдений относятся не только к армянским ликвидаторам аварии, но имеют общенаучное значение. Необходимость такого рода работы давно ощущали радиологи-клиницисты, которые как специалисты высоко оценили ее научную и практическую значимость. Эта объемная работа будет также полезна для радиобиологов, студентов медиков и биологов, а также тех, кто просто интересуется биологическими эффектами малых доз радиации.

Сергей БАДЖИНЯН, "Голос Армении"

Теги: Личности, Здравоохранение, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон