Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Турции христианам запретили покупать недвижимость

11.04.2012   
  
просмотры: 962


Православные греки, проживающие на острове Гёкчеада, входящем в состав Турции, на севере Эгейского моря, теперь не имеют возможности приобретать здесь недвижимость, передаёт Sundayszaman со ссылкой на Taraf daily.

Данное положение появилось, после того как юрист Эрган Гёкче подал жалобу в суд о злоупотреблении чиновников, чинящих препятствия немусульманских жителям Гёкчеада, желающим приобрести недвижимость. Юрист подал запрос в Управление государственной регистрации и кадастра о. Гёкчеада, требуя объяснить, почему мусульмане могут легко приобрести любую собственность на острове, в то время как православные греки не могут этого сделать.

В ответ управление заявило, что действительно препятствует немусульманам приобретать недвижимость на острове, ссылаясь на решение Совета государственной безопасности, но отказалось раскрывать подробности. По заявлению чиновников управления, детали имеют особую секретность, и их раскрытие может повлечь за собой последствия для национальной безопасности, внешней политики и государственной обороны.

Эрган Гёкче отнёс официальный отказ в административный суд в Бурсе. Суд по рассмотрении дела постановил, что Гёкче имеет право быть проинформирован о всех сомнительных деталях процедуры продажи недвижимости на острове. Однако Управление государственной регистрации обжаловало данное постановление суда в Совете государственной безопасности. В своей апелляции Управление ссылается на тот факт, что острова Гёкчеада и Бозджаада (Тенедос) находятся, с точки зрения государственной безопасности, вблизи стратегически важных районов.

Согласно Лозанскому договору от 1923 г. об обмене населением по религиозному признаку между Грецией и Турцией, после распада Османской империи и поражения Греции в греко-турецкой войне 1919—1922 гг. из районов принудительной репатриации были исключены Константинополь, о-ва Имброс и Тенедос. Таким образом, православные греки Имброса не уехали в Грецию как большинство их единоверцев. Но в дальнейшем острова были заселены турками, и употребление греческого языка в школах и администрации с 1974 г. было запрещено (хотя в Греции образование на турецком языке сохраняется).

Ранее также сообщалось об отказе властей вернуть часть собственности на острове Константинопольской Патриархии — под предлогом отсутствия у нее прав юридического лица.

В настоящее время на Имбросе осталось всего около 500 греков, большинство которых — люди преклонного возраста. Но на праздник Успения Пресвятой Богородицы на остров приезжает до нескольких тысяч уроженцев Имброса, эмигрировавших в Грецию или другие страны, сообщает Седмица.Ru.

http://www.armtoday.info

Теги: Религия, Турция, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни