Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов: Альянс Путин-Эрдоган может стать политической реальностью

12.04.2012   
  
просмотры: 915


Как сообщили турецкие СМИ, в ближайшие дни премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен по приглашению Владимира Путина посетить Россию. Ранее сообщалось, что во время переговоров в Москве министров культуры и туризма Турции и России Эртугрула Гюная и Виталия Мутко Владимир Путин связался по телефону с турецким министром и попросил передать приветствия своему другу премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, а также и приглашение посетить Россию в удобное для него время. "Россия считает Турцию своим лучшим другом, и мы намерены развивать эти отношения в любых сферах", - именно так процитировали слова главы правительства России многие турецкие СМИ. Добавим к тому и сообщения о том, что в ходе переговоров на саммите по ядерной безопасности в Сеуле президент России Дмитрий Медведев пригласил Эрдогана посетить Москву для участия на инаугурации президента РФ Владимира Путина.

Ожидается, что в Москве Эрдоган обсудит ситуацию в Сирии и в регионе в целом, а также перспективы российско-турецких отношений. Так сбываются прогнозы многих российских и турецких экспертов о том, что после избрания Владимира Путина на высший пост в России, начнет срабатывать политический эффект альянса Путин-Эрдоган. Как отметила в этой связи турецкая газета "Star", "лидеры двух стран не имеют рудиментов "холодной войны", и способны обогнать на дистанции других игроков".

В то же время Россия и Турция, заявившие о необходимости развития стратегического партнерства, активно расширяющие двухсторонние торгово-экономические отношения, создавшие вокруг этого атмосферу политического доверия, споткнулись об "сирийский порог". Известно, что Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН резолюцию по Сирии, что вызвало определенное недовольство как на Западе, так и в Турции. Более того, Москва и Пекин не считают первостепенной задачей устранения от власти в Дамаске президента Башара Асада, полагая, что это еще более обострит ситуацию в Сирии. Одновременно Россия и Китай активно поддерживают миссию в Сирии спецпосланника ООН Кофи Аннана, призывают мировое сообщество, в том числе и Турцию, не на словах, а на деле поддержать его план. Об этом накануне говорили по телефону главы внешнеполитических ведомств России и Турции - Сергей Лавров и Ахмет Давутоглу. Кстати, после этого Давутоглу опроверг сообщения о каком-то разработанном турецким МИД и Генштабом "сирийском сценарии", и подтвердил стремление турецкой стороны помочь благоприятному завершению миссии Аннана.

Кстати, этот вопрос обсуждался и в ходе недавнего визита Эрдогана в Китай. Правда, стороны не предали гласности детали достигнутых договоренностей на этом направлении. Но факт, что в Пекине было подписано важное соглашение о сотрудничестве Турции и Китая в сфере ядерной энергетики, приобретает стратегическое значение. Такое возможно только при условии, если стороны ориентированы на долгосрочное сотрудничество, а не желание кратковременно использовать в своих интересах международную конъюнктуру. Таким образом, объективно формируется важный альянс - Анкара-Пекин-Москва. С другой стороны, похоже, что попытки Анкары выйти через Тегеран на сирийский кризис, оказались неудачными. Представитель Верховного лидера Исламской революции Ирана аятоллы Сейеда Али Хаменеи в Корпусе стражей исламской революции ходжет уль-ислам Али Саиди, отмечая роль, которую стремится сыграть Турция в сирийском вопросе, заявил, что "Эрдоган либо видит сон времен Османской империи, либо стремится использовать факт уменьшения значимости Египта и Саудовской Аравии в регионе с целью сыграть роль лидера исламского мира". При этом Али Саиди подозревает, что за спиной Эрдогана маячат "интересы США". Но для Турции становится очевидным то, что укрепиться в позиции региональной державы с опорой только на союз с Западом практически невозможно. Поэтому налицо формирование нового восточного вектора в турецкой внешней политике.

Россия заинтересована в сильной и стабильной Турции, поскольку у стран региона, как заявил Владимир Путин в своем отчете перед Государственной Думой, определены общие ценности фундаментального значения - сохранение и укрепление региональной системы безопасности. Поэтому можно согласиться с теми экспертами, которые считают, что в российско-турецких отношениях на первые позиции выходит уже не проблема расширения торгово- экономических связей, а геополитические спектры сотрудничества. К тому же потенциал стратегической доктрины министра иностранных дел Ахмеда Давудоглу - "ноль проблем с соседями" - практически исчерпан. Более того, на "сирийском пороге" выявилась ограниченность возможностей Турции в подталкивании процессов трансформации других арабских режимов в сторону демократизации.

Вот почему странно звучат заключения некоторых российских экспертов о том, что Турция "стремится стать мировой державой, сфера влияния которой распространится, прежде всего, на Ближний Восток, Центральную Азию и Кавказ". Главная задача страны просматривается все же в ином сценарии: не только потушить пожар войны у своих границ, но и попытаться нейтрализовать воздействие фактора иракских курдов, которые могут вот-вот объявить о своей государственной независимости. В этой связи для Турции становится стратегической необходимостью заручиться поддержкой Москвы и Пекина, чтобы через такой альянс попытаться блокировать начавшиеся на Большом Ближнем Востоке процессы фрагментации геополитического пространства по западному сценарию.

И еще. Перед Москвой Эрдоган посетит столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, где встретится с королем Абдаллой бен Абдель Азизом, с которым и Россия ведет активные политические консультации по Сирии. Так что в случае достижения взаимоприемлемого соглашения по выходу из сирийского кризиса в формате Анкара-Москва, на долю Турции может выпасть историческая роль в выполнении посреднической миссии с Дамаском. Вот почему визит Эрдогана в Москву и итоги его переговоров с Владимиром Путиным могут быть сенсационными.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Турция, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении