На днях в селе Цоватех Мартунинского района были возобновлены работы по строительству здания новой школы. В прошлом году на сумму, выделенную из госбюджета, были осуществлены лишь земельные работы.
Для строительства трехэтажной школы, рассчитанной на 60 учащихся, из госбюджета было выделено 225 млн драм. На вопрос Karabakh-open.info о том, когда будут завершены строительные работы, один из строителей ответил: «Трудно назвать точные сроки, поскольку все зависит от финансирования. Во всяком случае, в этом году мы точно не успеем завершить строительство».
Сегодня в Цоватехской восьмилетней школе обучаются 36 учащихся. В 2001 году была отремонтирована и сдана в эксплуатацию лишь одна часть здания школы. С увеличением количества классов пришлось своими силами переделать часть коридора в учебную комнату.
«До сдачи в эксплуатацию нового здания, возможно, к новому учебному году, у нас появится еще один класс, не знаю, как мы разместим учащихся», - сказал в беседе с karabakh-open.info директор школы Нельсон Айрумян.
Во дворе школы мы встретились с 11-летней Гратин, которая призналась, что новая школа – это, конечно, здорово, но главное – хорошие знания.
«Несмотря на то, что класс у нас маленький, а зимой в нем протекала крыша, теперь у нас самая светлая комната. Из окна открывается чудесная панорама села, невозможно глаз оторвать», - говорит Гратин.
А преподаватель армянского языка и литературы Гоар Хачатрян уверена, что в благоустроенность школы способствует эффективной организации учебного процесса.
Karabakh-open.info