Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Векторы развития металлургии в Армении

21.04.2012   
  
просмотры: 1519


Не так давно на фольгопрокатном заводе "Русал Арменал" побывал глава правительства Армении Тигран Саркисян, с участием которого после осмотра предприятия состоялось совещание руководителей металлургических предприятий республики (не путать с горнодобывающими компаниями. - А.А.). Было констатировано, что отрасль динамично развивается, так что даже нет никакой особой необходимости в принятии программы ее развития.

Добыть и переделать!

Дело в том, что руководителей горнодобывающих предприятий часто упрекают в том, что они, мол, "хорошо устроились": качают себе руду из недр, доводя ее в лучшем случае до концентратов, и в таком виде отправляют на экспорт, не задумываясь о более глубоких переделах, создающих высокую добавленную стоимость, об извлечении из руды других ценных металлов.

НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ ЭТО, КОНЕЧНО, НЕ СОВСЕМ ТАК. Достаточно вспомнить, что еще несколько лет назад полностью был прекращен экспорт молибденового концентрата из Армении: он в полном объеме стал перерабатываться на местных металлургических заводах, "Эй-Эм-Пи", "Чистое железо", отправляясь на экспорт в основном уже в виде более дорогого ферромолибдена. На "Эй-Эм-Пи" к тому же относительно недавно создан гидрометаллургический цех, который позволит извлекать из концентратов и другие ценные металлы, в частности рений.

Надо сказать, гидрометаллургический метод переработки концентратов совершенно новый и как нельзя лучше подходит к условиям Армении. В частности, он позволяет не только избегать при технологическом цикле образования серной кислоты в виде отходов, но и, более того, использовать серную кислоту.

Этот вопрос приобретает особое значение, поскольку напрямую связан с более глубокой переработкой (переделом) уже не молибденовых, а медных концентратов, когда в качестве побочного продукта и выбрасывается та самая серная кислота. Внутреннего рынка для огромного количества этого продукта у нас нет, а вывозить его экономически нецелесообразно. Вот почему гидрометаллургические технологии, внедряемые на "Эй-Эм-Пи", а через пару лет и в ЗАО "Техут", послужат рынком для серной кислоты, что двинет вперед проблему более глубокой переработки медных концентратов, как минимум до стадии рафинированной меди, которая в советское время производилась на Алавердской медеплавильне. Опять же где-то к 2015 году в Армении и НКР будет обеспечено производство 100 тысяч тонн меди в концентратах. Это то минимально необходимое количество сырья, при котором строительство в Армении нового медеплавильного завода становится рентабельным.

Чаренцаванские сталевары

Среди важных векторов развития армянской металлургии, безусловно, должен быть назван инвестиционный проект по созданию сталепрокатного производства в Чаренцаване (Котайкская область), который реализует ОАО "АСКЕ Груп". Между прочим, так компания стала называться только с 2002 года, а вообще это завод "Автолит", который был задействован еще в 1986 году в составе ПО "Армавто". И тогда его основной деятельностью было литье черных металлов - чугуна и стали.

ПРОИЗВОДСТВО ИМЕЕТ ДЛЯ АРМЕНИИ НЕ ТОЛЬКО ОЧЕВИДНОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ, но и экспортный потенциал, поскольку производимые из металлолома еще несколько лет назад на предприятии металлические болванки уже экспортировались в Иран. А в 2008 году, когда в результате глобального кризиса цены на металлы рухнули в среднем в 3 раза, предприятие остановилось...

И вот с прошлого года стартовал 1-й этап большой металлургической программы, который завершится в 2013 году. Как заявил корр. "ГА" заместитель директора ОАО "АСКЕ Груп" Валерий МЕЛКОНЯН, стоимость инвестпрограммы компании составляет около 7 млрд драмов привлеченных средств плюс где-то около 1 млрд драмов составят расходы из средств самой компании на создание необходимой инфраструктуры.

Недавно ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу "Америабанка" сообщило, что этот банк софинансирует рассматриваемый проект на сумму $15 млн. Суть инвестпрограммы заключается в работах по модернизации литейно-металлического цеха, который будет перепрофилирован для производства арматуры на базе металлолома, которого, по словам Мелконяна, у компании хватит на ближайшие 5-7 лет. Как уже было сказано, модернизация завершится в будущем году, в результате чего будет создано примерно 300 новых рабочих мест.

- Правительство Армении своим постановлением N1654-А от 17 ноября 2011 года одобрило инвестпрограмму компании и дало разрешение на продление на 3 года уплаты НДС, образовавшегося от импорта производственного оборудования (напомним, что на это могут рассчитывать компании, ввозящие в Армению оборудование стоимостью не менее 300 млн драмов. - Ред.), - сказал корр. "ГА" начальник управления промышленности Министерства экономики РА Айк МИРЗОЯН. - Речь идет о масштабной программе строительства по сути нового металлургического завода, на котором устанавливается оборудование компании Siemens VAI, которое, кстати говоря, и спроектировано специально для "АСКЕ Груп". В Армению ввозятся десятки контейнеров с габаритными грузами - прокатным станом для арматуры, гидравлическими ножницами для измельчения лома, ковшом для литья и т.д. Промплощадка предприятия на сегодня представляет собой крупную и оживленную стройку.

Ашот АРАМЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?