Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Слезы Армении, огонь Карабаха (фото, видео)

25.04.2012   
  
просмотры: 1762


24 апреля в Армении вспоминают жертв геноцида армян. Президент Армении Серж Саргсян во главе траурной делегации возложил цветы к мемориалу памяти всех погибших в эти страшные годы. Его примеру последовали тысячи людей, которые в этот день пришли к возвышенности Цицернакаберд. Они молились и просили у высших сил, чтобы трагедия геноцида армян больше никогда не повторялась - ни с одним народом планеты.

Эдуард Шармазанов, вице-председатель Национального Собрания Армении: "Армянский народ в этот день помнит всех армян, которые были истреблены в Османской империи. Республика Армения, президент нашей республики, Республиканская партия Армении, все армянство, диаспоры, республика Арцах - мы все объединились, чтобы весь мир признал геноцид армян. Потому что, пока сегодняшняя Турция не признала геноцид армян, есть опасность, что геноциды будут продолжаться. И сегодняшняя Турция, к нашему сожалению, к сожалению всех европейских держав, в которых сегодня демократия, идет по пути непризнания геноцида. Но уверен, что рано или поздно, турецкая общественность, Турция, признают геноцид армян. Потому что другого пути нет".

Ганс Йохан Шмидт, чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении: "Конечно, сегодня существуют совсем новые поколения, они не виноваты. Но они должны чувствовать ответственность за то, что происходит. Потому что в Европе существует культура памяти, и, если вы хотите присоединиться, например, к Европейскому союзу, вы должны признать то, что произошло".

А за день до этого на улицах Еревана прошло многотысячное шествие, участники которого потребовали международного признания геноцида армян, не исключая, естественно, и Турцию с Азербайджаном. Наиболее радикальные митингующие даже сожгли турецкий флаг.

Правда, закончилось шествие куда более мирно - на территории мемориального комплекса Цицернакаберд. Там прошла молитвенная церемония в память всех погибших во время геноцида со стороны Османской империи армян.

Аналогичное шествие прошло и в столице Нагорного Карабаха Степанакерте. Тысячи людей вышли на улицы с зажженными свечами. Жители непризнанной республики, как и армяне по всему миру, отдавали дань памяти убитым во время геноцида.

Арамаис Агабекян, представитель молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн": Этот день очень символичен и имеет свою философию. Сегодня мы вспоминаем жертв геноцида армян. Сегодня мы пришли с определенными требованиями. Но это не означает, что на этом наша работа в признании геноцида будет завершена. Конечно, сегодня мы не решим глобальную проблему, Но когда твои родные погибают, и ты стоишь у их могилы, понимаешь, что надо сохранить их память, надо предпринимать всё, чтоб память о них не исчезла. Поэтому сегодня и необходимо всем напомнить о жертвах геноцида армян".

---

Отметим, что во время своей речи, посвященной очередной годовщине начала геноцида армян со стороны Османской империи президент республики Серж Саргсян обратил внимание на подготовку к столетнему юбилею этой трагической даты: "Через три года мы отметим не только 100-летие Геноцида, но и наше стремление, нашу волю с той же памятью прожить еще много тысячелетий и еще сотню лет. Всему, что было создано нами, мы и впредь - хозяева. Все, что было утеряно, - не забыто и никогда не будет забыто, потому что мы всему тому хозяева по праву. Мы - не манкурты, мы - Армения. Как свидетельство нашей нетленной памяти и клятвы верности жизни мы в нашей столице - в Ереване намерены возвести церковь Святых Мучеников в память всех павших и всех наших безвинных жертв всех времен. Мы ее будем возводить вместе, устремив свой взгляд в будущее. Исключительно средствами всего нашего народа", - передает слова главы армянского государства NEWS.am.

"Благовест-Инфо" также сообщает, что после посещения мемориального комплекса Цицернакаберд делегаций во главе с президентом Армении Сержом Саргсяном в кафедральном соборе монастырского комплекса Эчмиадзин, а также во всех армянских храмах в разных уголках мира, прошла Святая Литургия в память о жертвах геноцида в Османской Турции. В тот же день в Эчмиадзине у Хачкара в память о жертвах геноцида было совершено заупокойное богослужение которое возглавил Католикос всех армян в присутствии папского нунция в Армении и Грузии архиепископа Марека Солчинского и предстоятеля Армянской Католической Церкви в Армении и Восточной Европе архиепископа Рафаэля Минасяна.

http://www.georgiatimes.info/

[gallery link="file" columns="2" orderby="title"]
Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Видео, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять