Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Грузии требуют от властей страны принять меры по отношению к расисту Азеру Сулейманову

26.04.2012   
  
просмотры: 1404


Ряд армянских организаций Грузии выступили с заявлением в связи с расистскими высказываниями, допущенными депутатом парламента Грузии Азером Сулеймановым. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей полный текст заявления армянских организаций.

***

24 апреля 2012 г., в 97-ю годовщину Геноцида армян в Турции депутат Парламента Грузии, господин Джонди Багатурия во время своего выступления в Парламенте коснулся наиболее болезненного для армянского населения Грузии вопроса – Геноцида армян. В ответ на его выступление последовала весьма грубая и неуместная реакция со стороны другого депутата Парламента Грузии, мажоритарного депутата Марнеульского района – господина Азера Сулейманова.

Реакция мажоритария из Марнеули, несоответствующая статусу члена Парламента, явилась оскорбительной не только в силу того, что им был рассмотрен факт Геноцида армян в негативном контексте, но и потому, что он позволил себе публичные расистские высказывания в адрес армянского народа. В соответствии с пунктом 4 статьи 52 Конституции Грузии «Член Парламента не несёт уголовной ответственности за мнения и взгляды, высказанные им при исполнении своих обязанностей в Парламенте или за его пределами», хотя публичное высказывание расистских идей не может рассматриваться в контексте свободного выражения парламентариями своих мнений. Такие деяния должны быть рассмотрены в контексте статьи 1421 Уголовного Кодекса Грузии, которая гласит: «расовая дискриминация, т.е. деяние, осуществленное с целью посеять национальную или расовую вражду, или оскорбления национального уважения и достоинства... карается лишением свободы сроком до трёх лет».

В связи с данным фактом Народный Защитник (Омбудсмен) Грузии в тот же день распространил заявление чрезвычайного характера, в котором говорится: «К сожалению, Азер Сулейманов этническое происхождение выделил в унизительном, оскорбительном контексте и таким образом попытался дискредитировать оппонента. Возмутительно, что автором высказываний является депутат Парламента Грузии, на которого, на мой взгляд, в данном вопросе возлагается особая ответственность».

Азер Сулейманов как член политического объединения граждан «Единое Национальное Движение» нарушил также требования 8–го пункта статьи 3 Устава партии, которая запрещает члену партии совершать деяния, противоречащие законодательству Грузии и порочащие имя и достоинство партии. Следует отметить, что высказанные Азером Сулеймановым и направленные против армянского народа идеи расистского толка значительно ухудшают имидж Единого Национального Движения как внутри нашей Родины, так и за её пределами.

Руководствуясь фактами нарушения членом Парламента, мажоритарным депутатом Марнеульского района, членом политического объединения граждан «Единое Национальное Движение» Азером Сулеймановым моральных норм и предположительного совершения преступления, предусмотренного статьёй 1421 Уголовного Кодекса Грузии, 35 организаций Армянской общины Грузии из Тбилиси, Самцхе-Джавахети, Квемо Картли, Аджары сегодня обратились к:

1. ПРЕЗИДЕНТУ ГРУЗИИ, ГОСПОДИНУ МИХАИЛУ СААКАШВИЛИ как к Председателю Единого Национального Движения. с посьбой принять меры, предусмотренные возложенными на него полномочиями и рассмотреть вопрос о целесообразности членства Азера Сулейманова в политическом объединении граждан «Единое Национальное Движение», а также о его исключении из партии.

2. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИ, ГОСПОДИНУ ДАВИДУ БАКРАДЗЕ, с просьбой согласно требованиям пункта 2 статьи 52 Конституции Грузии, поставить перед Парламентом Грузии вопрос о разрешении осуществить в отношении Азера Сулейманова ряда мероприятий, предусмотренных уголовным законодательством Грузии, с целью выявить признаки преступления, предусмотренные статьёй 1421 Уголовного Кодекса Грузии.

3. ГЛАВНОМУ ПРОКУРОРУ ГРУЗИИ, ГОСПОДИНУ МУРТАЗУ ЗОДЕЛАВА, с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Азера Сулейманова, с целью выявить признаки преступления, предусмотренные статьёй 1421 Уголовного Кодекса Грузии.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности