Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С опозданием на два года в Армении началась реализация проекта "Север-Юг" - в 3D-формате

26.04.2012   
  
просмотры: 821


Правительство Армении в ходе заседания совета правления инвестиционной программы "Север-Юг" 26 апреля поручило создать 3D-ролик по проекту строительства автодороги.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, пока что ролик будет пилотным, на 60 секунд. В случае успешной реализации планируется создать полный ролик на 7-10 минут, сообщает источник. В ходе заседания было доложено о процессе подготовки договоров для заключения с подрядчиками строительства в рамках первых трех траншов.

Проект "Север-Юг", который оценивается без малого в $1 млрд, направлен на реконструкцию автотрасс Армении междгосударственного значения от границы с Ираном до границы Грузии общей протяженностью в 556 км. Еще в 2009 году программа была утверждена Азиатским банком развития (АБР), который до 2017 года готов предоставить $500 млн, а остальные $462 млн должно было составить софинансирование Армении. Более того, финансирование программы со стороны АБР было открыто еще в 2010 году, однако по различным причинам тендеры для выбора подрядчика на первые срывались. То фигуранты тендеров не соответствовали требованиям, то бюрократия в АБР (банк жестко контролирует весь процесс) тормозила реализацию программы. Однако факт в том, что планируемый в 2010 году старт собственно строительных работ до сих не состоялся.

Первая и вторая части программы - реконструкция автотрасс Ереван-Аштарак и Ереван-Арташат - должны были быть завершены в 2013 году. А строительные работы анонсировались министром транспорта и связи несколько раз. Последний анонс министра касался текущего апреля, который уже на исходе. Хотя здесь у правительства буквально сегодня появилась хоть и небольшая, но оговорка - строительство началось в 3D-формате! Это вам не какой-нибудь full-HD формат, а самый настоящий 3D. К тому же, казалось бы, "Север-Юг" - сугубо строительная программа, а, посмотрите, способствует также развитию сферы информационных технологий. К этому можно прибавить, что для 3D-просмотра виртуальной автотрассы правительство закупит соответствующее оборудование. А это, если не догадались, - импорт в страну технологичного оборудования для реализации проекта.

Отметим, что показатель экономической выгоды включает в себя экономию эксплуатационных расходов автомобиля и времени, затраченного на поездку (так называемая стоимость времени). По проекту "Север-Юг" правительство подсчитало предварительную экономию в $2,5 на час езды на каждого пассажира и по $1 на час перевозки тонны груза.

А пока правительство Армении моделирует 3D-проекты, граждане (и не только Армении) продолжают трястись, а транспорт - биться на разбитых дорогах, тратя $2,5 на час езды на каждого пассажира и по $1 на час перевозки тонны груза.

Рубен Грдзелян

ИА REGNUM

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд