Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С опозданием на два года в Армении началась реализация проекта "Север-Юг" - в 3D-формате

26.04.2012   
  
просмотры: 842


Правительство Армении в ходе заседания совета правления инвестиционной программы "Север-Юг" 26 апреля поручило создать 3D-ролик по проекту строительства автодороги.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, пока что ролик будет пилотным, на 60 секунд. В случае успешной реализации планируется создать полный ролик на 7-10 минут, сообщает источник. В ходе заседания было доложено о процессе подготовки договоров для заключения с подрядчиками строительства в рамках первых трех траншов.

Проект "Север-Юг", который оценивается без малого в $1 млрд, направлен на реконструкцию автотрасс Армении междгосударственного значения от границы с Ираном до границы Грузии общей протяженностью в 556 км. Еще в 2009 году программа была утверждена Азиатским банком развития (АБР), который до 2017 года готов предоставить $500 млн, а остальные $462 млн должно было составить софинансирование Армении. Более того, финансирование программы со стороны АБР было открыто еще в 2010 году, однако по различным причинам тендеры для выбора подрядчика на первые срывались. То фигуранты тендеров не соответствовали требованиям, то бюрократия в АБР (банк жестко контролирует весь процесс) тормозила реализацию программы. Однако факт в том, что планируемый в 2010 году старт собственно строительных работ до сих не состоялся.

Первая и вторая части программы - реконструкция автотрасс Ереван-Аштарак и Ереван-Арташат - должны были быть завершены в 2013 году. А строительные работы анонсировались министром транспорта и связи несколько раз. Последний анонс министра касался текущего апреля, который уже на исходе. Хотя здесь у правительства буквально сегодня появилась хоть и небольшая, но оговорка - строительство началось в 3D-формате! Это вам не какой-нибудь full-HD формат, а самый настоящий 3D. К тому же, казалось бы, "Север-Юг" - сугубо строительная программа, а, посмотрите, способствует также развитию сферы информационных технологий. К этому можно прибавить, что для 3D-просмотра виртуальной автотрассы правительство закупит соответствующее оборудование. А это, если не догадались, - импорт в страну технологичного оборудования для реализации проекта.

Отметим, что показатель экономической выгоды включает в себя экономию эксплуатационных расходов автомобиля и времени, затраченного на поездку (так называемая стоимость времени). По проекту "Север-Юг" правительство подсчитало предварительную экономию в $2,5 на час езды на каждого пассажира и по $1 на час перевозки тонны груза.

А пока правительство Армении моделирует 3D-проекты, граждане (и не только Армении) продолжают трястись, а транспорт - биться на разбитых дорогах, тратя $2,5 на час езды на каждого пассажира и по $1 на час перевозки тонны груза.

Рубен Грдзелян

ИА REGNUM

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде