Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах: Перевыполнения почти по всем направлениям

28.04.2012   
  
просмотры: 903


В Государственной налоговой службе при Правительстве НКР уже подведены итоги за первый квартал 2012 г. Некоторые процессы на мировых рынках вызвали определенную обеспокоенность еще в конце минувшего года. Однако в экономической жизни Арцаха серьезных изменений пока не произошло. Запланированные же показатели по налоговым поступлениям в госбюджет в начале 2012 г. не только выполнены, но и перевыполнены.

За отчетный период поступившие в государственный бюджет НКР налоговые доходы, государственные пошлины и взносы обязательного социального страхования (включая средства фонда развития налогового органа) составили около 5 млрд. 34 млн., что почти на 4%, или 191 млн. драмов превысило запланированный показатель в 4 млрд. 843 млн. драмов. По сравнению с тем же периодом 2011 г. поступления по налоговым доходам, пошлинам и взносам обязательного социального страхования выросли почти на 10%, или на 445 млн. драмов.

Подробности представил начальник Управления по учету доходов, планированию и анализу Государственной налоговой службы Араик Долуханян. По его словам, за отчетный период поступления в государственный бюджет НКР от налоговых доходов составили 3 млрд. 522 млн. драмов, что превысило запланированный показатель в 3 млрд. 409 млн. драмов на 3,3%. Поступления от государственных пошлин составили 91 млн. драмов, что на 10% превышает запланированный показатель в 83 млн. драмов. Объем взносов обязательного социального страхования в первом квартале 2012 г. составил по предварительным данным 1 млрд. 420 млн. драмов, что превышает запланированный показатель в 1 млрд. 351 млн. драмов более чем на 5%, а показатель того же периода прошлого года - более чем на 10%.

В Государственной налоговой службе важное значение придают тому, что за отчетный период планы по налоговым доходам государственного бюджета перевыполнены почти по всем видам. В январе - марте собранные всеми обслуживающими подразделениями службы средства превысили уровень того же периода прошлого года.

Некоторое изменение претерпела также структура доходов государственного бюджета НКР. Несмотря на то, что поступления от крупных налогоплательщиков в абсолютных цифрах постоянно растут, в структуре бюджета их удельный вес неуклонно сокращается. Достаточно отметить, что удельный вес поступлений арцахского налогоплательщика номер один - ЗАО «Бейз Метлс» - в государственный бюджет в первом квартале 2011 г. составлял около 20%, а в январе - марте 2012 г. - 12,8%. В целом в первом квартале 2012 г. у крупных налогоплательщиков было собрано 3 млрд. 325 мн. драмов, или 66,5% общих налоговых доходов, пошлин и взносов обязательного страхования, тогда как прошлогодний показатель составлял 70,7%. Причина кроется не в уклонении крупных налогоплательщиков от уплаты налогов, а в высоких темпах роста поступлений от других налогоплательщиков - по сравнению с прошлым годом на 24,5%.

За отчетный период службой было проведено 75 проверок, в результате которых в бюджеты дополнительно поступило 197 млн. драмов, вместо 392 млн. драмов по результатам прошлогодних 122 проверок. В первом квартале 2012 г. в суд было представлено 25 исков - с исковым требованием на сумму в 1 млрд. 468 млн. драмов, вместо 32 исков с исковым требованием на сумму 446 млн. драмов в первом квартале минувшего года.

Норайр ОВСЕПЯН

http://artsakhtert.com

Теги: Новости, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?