Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иван Галамян - великий скрипичный педагог

01.05.2012   
  
просмотры: 11833


Культура Соединённых Штатов Америки веками формировалась под влиянием этнического и расового многообразия страны. Значительное влияние на нее оказали выходцы из таких стран как Италия, Франция, Англия, Германия, Россия, Польша и др. Американская культура обладает беспрецедентной притягательностью, особенно среди молодежи. Это притяжение коснулось и Ивана Галамяна.

Иван Галамян родился 5 февраля 1903 г. в Тебризе (Персия) в армянской семье. Семья приехала в Россию в 1904 г. и Иван с раннего возраста начал учиться играть на скрипке. С 1916 г. по 1918 г. он учился в Московском филармоническом училище у Константина Мостра. В возрасте 16 лет поступил в оркестр Большого Театра.

В 1919 г. Галамян покинул Россию, поселился в Париже и присоединился к общине беженцев из России. Вскоре после прибытия в Париж он продолжил углубленное изучение игры на скрипке у великого скрипичного педагога Люсьена Капета. В этот период Галамяном разработаны основы собственного метода обучения, который стал известен в мире как «The Galamian BowArt». После учебы у Капета он начал сольную карьеру в концертных залах и салонах Парижа, а также туры по Франции, Германии и Голландии.

Начиная с 1926 г. у Галамяна начинаются перемены в карьере, которые впоследствии скажутся на деятельности тысяч музыкантов. Первым этапом этого переходного периода от исполнительской к педагогической деятельности явилось назначение Капетом Галамяна своим ассистентом. Вторым этапом было создание Русской Парижской консерватории, где в числе профессоров были такие знаменитости, как Рахманинов, Метнер, Глазунов. Галамян также был удостоен этого звания.

Знаковым этапом в деятельности Галамяна явилось появление в его студии четырехлетнего вундеркинда Павла Макановицкого. Макановицкий был первым талантом мирового класса, которого учил Галамян. После четырех лет обучения Маконовицкий стал дебютировать в Париже. Пресса отметила не только его сольную карьеру, но и заслугу Гарамяна как педагога.

Во время пребывания Галамяна в Париже у него учились также Роланд Гандри, который совершил сенсационный дебют в Нью-Йорке в возрасте 15 лет и Веда Рейнольдс, выигравшая конкурс Крейслера тоже в 15 лет и позже стала первой женщиной скрипачкой в Филадельфийском оркестре.

К началу 1930-х годов заслуги двух американских вундеркиндов были отмечены прессой и тогда Галамян решил полгода обучать в Париже и полгода в Америке. В таком режиме с двойным гражданством он работал в течение 5 лет. Но позже политическая нестабильность в Западной Европе и его успехи в Америке заставили его окончательно переехать в США.

В 1937 г. Галамян уехал в США, где и провел оставшуюся жизнь. Он приехал в Нью-Йорк и стал обучать в двух частных школах, а также в школе «Henry Street». В следующее десятилетие он работал с крупнейшими талантами:

- Берл Сеновский, который выиграл первый приз в Конкурсе Королевы Елизаветы,

- Шарльз Либов - концертмейстер Рочестерской филармонии,

- Стюарт Канин - концертмейстер Сан-Францисской филармонии,

- известные солисты: Фредерик Лак, Истер Глазер, Жеральд и Вильфред Биф, Тошиа Это, Сильвия Розенберг, Каролл Гленн и Хелен Кватвассер.

В 1940 г. у него проходили обучение такие знаменитые скрипачи как Натан Мильштейн и Давид Ойстрах.

В 1941 г. Галаян женился на Джудит Джонсон, которая, не имея музыкально¬го образования, помогала ему в колледже.

Его ученики продолжают его педагогическое наследие в таких престижных международных музыкальных школах как Джулиярд, Кертис, консерватории Новой Англии, Оберлин колледже, Кливлендском институте музыки, а также в университетах Мичигана, Индианы, Южной Калифорнии, в школах Токио, Кельна и Берлина.

Галамян был педагогом многих знаменитых скрипачей XX и XXI века. В интернете представлен список из 53 его учеников. Наиболее выдающимися среди них являются:

- НьюЙорк: Ицхак Перельман, Пинхас Зукерман, Давид Надиен, Кинг Ва Чанг, Арнольд Штейнгард, Бетти Жан Хаген, Сержиу Лика, Ана Кавафиан.

- Вашингтон: Джем Басвелл, Йонг Ик Ким, Гленн Диктеров, Евгений Федор.

- Лондон: Евген Сарби, Донк-Сак Канг.

- Брюссель: Мириам Фрид, Джейт Ларедо, Берл Сеновски, Шарль Кастлеман, Петер Заковский.

- Канада: Мириам Фрид.

- Польша: Шарль Треггер.

- Италия: Стюарт Канин, Мириам Фраед, Евгений Федор.

- Германия: Берл Сеновский.

Его ученики и коллеги по всему миру, наверное согласятся с Иосифом Гингольд, который сказал: «Кто-то захочет его заменить, но никто никогда не сможет занять его место».

В известной книге «Выдающиеся мастера скрипки» («The Great Masters of Violin») есть раздел «Выдающиеся американские педагоги», где представлено четыре педагога. В этом списке первым представлен Галамян со следующей записью под фото: «Иван Галамян, прибыл в Нью-Йорк около 1940 г., стал наиболее успешным скрипичным педагогом последующих сорока лет».

Галамян оставил два учебника скрипичного мастерства, оба 1962 года издания: «Современная скрипичная техника» («Contemporary Violin Technique») и «Принципы скрипичного исполнительства и преподавания» («Principles of Violin Playing and Teaching»). Кроме того, Галамяном осуществлены редакции многих значительных произведений скрипичного репертуара, в частности, концертов Баха, Вивальди, Венявского, Дворжака, каприсов Паганини, сонат Брамса и др.

После смерти И.Галамяна в газете «New York Times» от 26 апреля 1981 г. был опубликован некролог под заголовком «Галамян - выдающийся скрипичный педагог». Вот некоторые строки из этой статьи, автор которой Юдит Карп: «Мировое семейство скрипачей в начале этого месяца потеряло в связи со смертью Ивана Галамяна одного из величайших педагогов. Это не было неожиданностью, так как в 78 лет легендарный армянский педагог болел. Галамян всегда надеялся на горящий в нем огонёк, который давал ему веру, что он может игнорировать законы природы и он находил силы в своем убеждении: «я не могу умереть, пока вокруг меня студенты, которые хотят научиться играть на скрипке». Мистер Г., как называли его ученики, руководил департаментами скрипки в обоих Нью-Йоркских Джулиярдских школах и институте музыки Куртиса в Филадельфии. Начиная со дня смерти Галамяна, студенты идут к его скромным аппартаментам на западной стороне, один за другим с 8 ч. утра до 6 ч. вечера, в течение недели».

«Он был, возможно, величайшим скрипичным педагогом в истории» - сказал Роберт Манн, основатель и первый скрипач в квартете Джулиярда. Я один из немногих скрипачей вокруг, кто не учился у него, но каждый раз я старался играть для него, чтобы показать, что я играю».

Юрий Цатурян, США

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Общество, Иран, США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его