Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В сборной необходима конкуренция

05.05.2012   
  
просмотры: 741


Недавно в интернете появилась видеозапись боя между армянским боксером Владимиром Саруханяном и шотландцем Джошем Тейлором. Напомним, что в 1/4 финала олимпийского рейтингового турнира в Трабзоне Саруханян проиграл Тейлору, остановившись в шаге от путевки на Олимпийские игры в Лондоне.

НАША ДЕЛЕГАЦИЯ ПОДАЛА ПРОТЕСТ ВВИДУ НЕОБЪЕКТИВНОГО СУДЕЙСТВА, который был рассмотрен, но не удовлетворен. Видеозапись не оставляет сомнений в правоте тренерского штаба. Практически на протяжении всего боя, особенно в заключительном раунде, армянский боксер гонял соперника по рингу, но боковые рефери почему-то начисляли удары Саруханяна шотландцу. Корр. "ГА" попросил прокомментировать ситуацию с безобразным судейством вице-президента Федерации бокса Армении (ФБА), члена исполкома Европейской конфедерации бокса (EUBC) Дереника Габриеляна.

- Конечно, мы недовольны одной завоеванной олимпийской путевкой, - говорит Дереник Абрамович. - Корни неудачи уходят глубоко и в одной беседе проблемы не охватить. Будет расширенное заседание ФБА, где мы будем анализировать причины неудач и делать соответствующие выводы. Что касается неудачи Саруханяна, скажу следующее. Владимир является лидером команды, но у него тоже есть недостатки. Он очень много бьет, но его удары не всегда доходят до цели. В боксе есть понятия "акцентированные удары" - это те, которые потрясают соперника, и "неакцентированные". Можно лупить в одну точку, но не факт, что арбитры все засчитают. Володе не хватает именно акцентированных ударов.

Судейством я, разумеется, не доволен, особенно в заключительном раунде. Вообще на турнире судьи нередко ошибались. Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) на этот раз пригласила арбитров из других континентов, уступающих в классе европейским коллегам. Разница засчитанных ударов у боковых арбитров не должна сильно отличаться, а в Турции нередко случалось именно так. Будучи беспристрастным и компетентным арбитром, я бы, вне всяких сомнений, отдал победу Саруханяну. Но если отбросить в сторону эмоции, на видеозаписи глаз профессионала может подметить то, о чем я только что рассказал.

Из всех протестов на турнире был рассмотрен только наш. Меня потом "пожурили" коллеги из исполкома EUBC, но не подать протест я не мог. Боксер и тренерский штаб были сильно подавлены неквалифицированным судейством. В боксе протест удовлетворяется только в случае ряда грубых ошибок одного плана со стороны судьи на ринге (бой судила женщина-арбитр из Канады. - "ГА"). Таковых не было, а отмеченная мною необъективность боковых рефери не могла стать причиной пересмотра результата. Сейчас главное, чтобы Володя не сломался. Он перспективный парень, настоящий боец, мы связываем с ним большие надежды. Предоставили ему месяц отдыха, а дальше надо снова начинать работать, делая акцент на прямые удары, а не на размашистые боковые, которые некоторые арбитры считают ударами по воздуху.

AIBA НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД ВВЕЛА НОВШЕСТВА, ИЗМЕНИВ КОМПЬЮТЕРНУЮ СИСТЕМУ ПОДСЧЕТА УДАРОВ. Раньше, если арбитр в течение секунды не успевал зафиксировать удар, то он не засчитывался. Сейчас можно нажать и позже - удар не пропадет. Затем машина фиксирует три из пяти наиболее близких друг к другу результатов, отсекая больший и меньший, после чего количество ударов делится на три. При любых нововведениях ошибки будут продолжаться, пока существует человеческий фактор. Думаю, что надо, как в профессиональном боксе, после каждого раунда собирать записки и подсчитывать результаты. Степень контроля работы арбитров увеличится, что будет способствовать их большей собранности и объективности.

Что говорить, закулисные игры сделали свое дело. Азербайджан перехватил у Кореи чемпионат мира, а турки заняли место Баку на рейтинговом турнире. А ведь мы боролись, чтобы рейтинговый турнир прошел в Ереване. Многие очень хвалили армянскую презентацию, но в современном спорте деньги решают очень и очень многое. Сначала AIBA резко взвинтила организаторские расходы. Что касается взноса, Армения в три раза превысила первоначальный барьер финансовой заявки, но когда я спросил у азербайджанцев и у турок, какую цифру указали они, то услышал: "У вас годового бюджета не хватит, чтобы с нами конкурировать!"

Безусловно, в Турции было куда спокойнее и безопаснее, чем в Азербайджане. Но главный шанс мы упустили в Баку, где в каждой весовой категории разыгрывалось от 8 до 10 путевок. О тяжелой атмосфере, царившей вокруг ринга, сказано уже много. В любом случае, раз мы поехали туда, нужно было зубами выцарапывать на ринге победы. Подобного настроя, к сожалению, я у ребят не увидел. Вспомним пример Миши Алояна из сборной России. Он был готов умереть на ринге, но не проиграть в финале азербайджанцу.

Андраник Акопян, выдержавший бакинское пекло, является опытным и сильным боксером, я в него очень верю. Нам же теперь предстоит серьезная работа по созданию новой команды для следующего олимпийского цикла. Хочется, чтобы ребята, выходя на ринг, помнили, что они защищают честь страны, и сильно переживали за свои поражения. Я у нынешней молодежи такого настроя не вижу - проиграл, а через пару часов улыбается, как ни в чем не бывало. Легче всего все свалить на судейство. Если будем сильными, с нами никакой арбитр ничего не сделает.

Нынешнему тренерскому штабу нужно дать спокойно поработать. Создать новую команду, где будет конкуренция за место в составе, чтобы никто не чувствовал себя незаменимым. Важно иметь по 2-3 кандидата в каждом весе, чтобы лидер ощущал за спиной дыхание и буквально "грыз" ринг, стремясь сохранить место в команде. Не менее важно уделять большое внимание юношескому боксу, предоставлять спортсменам возможности обширной соревновательной практики. Боксер без турниров подобен артисту без сцены - на одних репетициях далеко не уедешь...

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?