Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Амарян: В Армении секты вторглись практически во все сферы жизни от политики до шоу-бизнеса

10.05.2012   
  
просмотры: 936


Многие секты используют те же механизмы «вербовки», что и спецслужбы различных государств, прилагаются все усилия, чтобы человек, попавший в секту, оказался в полной духовной зависимости. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

Он отметил, что наплыв сект в Армению начался в конце 80-х гг, после Спитакского землетрясения. Население в тот период находилось в состоянии стресса, что облегчало возможности посредством различных манипуляций привлекать людей в секты. В реальности никакой духовной пищи эти секты не давали и не дают, их основная цель – зомбирование людей, деньги и власть, считает Амарян. По его словам, большая часть сект использует методы вербовки спецслужб, они ставят людей в зависимость, принуждая делать то, что они никогда бы не сделали. Более того, есть секты, которые активно используются методы гипноза, направляя людей на те или иные действия.

В настоящее время в Армении секты вторглись практически во все сферы жизни, начиная от шоу-бизнеса, завершая политикой. Он отметил, что в парламент нового созыва прошли представители политических сил, которые вели переговоры с сектами на предмет собственного избрания. Амарян отметил, что обеспечение голосов в пользу той или иной силы не представляет труда для религиозных организаций, поскольку представители сект проголосуют за того, за кого им укажет их лидер. Помимо этого, он отметил, что соответствующие структуры страны во многих случаях закрывают глаза на преступную деятельность сект. Так, к примеру, в 2009 году без особого шума, практически тайно была зарегистрирована секта «Хоран», которая замешана в осуществляемых за рубежом грабежах. «Вот это награбленное имущество, под видом благотворительности направляется в Армению, и не облагаясь таможенными пошлинами, продается, а средства с продажи идут на финансирование секты», - заявил он, добавив, что по самым грубым подсчетам секты обеспечивают за год порядка $1 млрд. долларов оборота в Армении.

Активно действуют секты и в уголовно-исправительных учреждениях в Армении, в частности, это касается баптистов и секты «Слово жизни». «Секты не только направляют в УИУ соответствующую литературу, но и оказывают помощь заключенным и их родным. После этого, оказавшись на свободе, заключенные сами пытаются оказать услуги секте», - заявил он, не исключив, что в погромах магазинов 1 марта 2008 года могли принимать участие направляемые сектами люди из числа бывших уголовников.

Присутствующая на пресс-конференции психолог отметила, что легкой добычей сект являются именно люди, которые имеют какие-то проблемы, в основном эмоционального характера. Это могут быть проблемы дома, на работе или в школе, в этой связи психолог призвала в особенности родителей быть предельно внимательными к своим чадам, не упускать из внимания настроение и проблемы детей. Она подчеркнула, что легче предпринять меры для того, чтобы люди не попадали в секту, чем потом пытаться реабилитировать их. По словам психолога, освободить человека от духовной зависимости и вернуть его к нормальной жизни – длительный процесс от 2 до 7 лет. В отдельных случаях требуется полная смена обстановки и даже страны.

http://www.armtoday.info

Теги: Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти