Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уильям Числетт: Настало время для Турции признать Геноцид армян

12.05.2012   
  
просмотры: 1370


Новости Армении – NEWS.am приводит статью писателя, журналиста, аналитика испанского Королевского института Элькано Уильяма Числетта, опубликованную в испанской газете «El Imparcial», с некоторыми сокращениями:

Менее чем две недели назад (24 апреля) армяне всего мира, как и каждый год, отмечали годовщину геноцида до полутора миллионов своих соотечественников в период между 1915 и 1917 годами, во время Первой мировой войны, в период полного упадка Османской империи.

Турецкое правительство решительно отрицает, что эта первая крупномасштабная резня ХХ века была геноцидом, в отличие от Европарламента, парламентов десятка стран и Ватикана, осудивших эту резню, а также Барака Обамы в период, когда он был сенатором, но не президентом. И в Турции остается преступлением публичное утверждение о нем, поскольку это считается оскорблением нации, но на практике редко наказывается благодаря большей свободе выражения мнений в последние годы в отношении этой темы, которая оставалась табу на протяжении десятилетий.

Книга Танера Акчама «Преступление младотурок против человечности: Геноцид армян и этнические чистки в Османской империи», опубликованная «Princeton University Press», не оставляет никаких сомнений, что произошедшее с армянами было нечто гораздо большее, чем резня.

Акчам был одним из первых турецких историков, кто открыто говорил о геноциде и поставил под вопрос моральные и политические позиции турецкого правительства в отрицании ответственности Османской империи. У него единственная кафедра в мире (Университет Кларка в США), специализирующаяся на исследованиях и преподавании на эту тему. Его ненавидят турецкие ультранационалисты: его имя включено в список так называемых «предателей национальной безопасности» в 2009 году во время расследования дела «Эргенекон» – сети, подозреваемой в намерении свергнуть исламское правительство в Турции. В список включены также Грант Динк, армянский журналист, убитый в Стамбуле в 2007 году, и Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии по литературе в 2006 году. Памука приговорили к штрафу в $3850 в 2011 году по обвинению в «оскорблении турецкой нации» за комментарии, которые он сделал в 2005 году в одной из швейцарских газет в отношении Армении.

Армения является живой темой в моем доме, поскольку моя жена на четверть армянка (со стороны бабушки, чья семья эмигрировала из Токата (Турция) в Египет в конце XIX до начала резни армян). В 2010 году мы реализовали мечту о путешествии в Армению – Соня, моя жена, стала первым из членов ее семьи, посетившей страну на протяжении многих поколений. Я всегда немного неохотно использовал термин «геноцид», не зная эту тему достаточно, но после просмотра документов в Музее Геноцида в Ереване с фотографиями погибших и голодающих женщин и детей и после чтения книги Акчама я принял этот термин.

Анкара утверждает, что от 300 до 500 тысяч армян и по крайней мере еще столько же турок умерли во время гражданского конфликта, когда армяне взяли в руки оружие в Восточной Анатолии в поддержку вторжения русских войск во время Первой мировой войны.

Одним из главных достоинств глубокого исследования Акчама является то, что оно основывается примерно на 600 османских документах из турецких архивов, а не на иностранных документах. Хотя многие документы исчезли или были «обчищены», доказательств более чем достаточно, чтобы отклонить официальную версию, преподаваемую туркам на протяжении многих поколений.

Прошло почти сто лет, но не похоже, что Турция готова извиниться или признать свою вину. Чувствительность турецкого правительства к этому вопросу была наглядно продемонстрирована в прошлом году, когда Национальное Собрание Франции утвердило законопроект о наказании тех, кто отрицает существование геноцидов, вызвав гнев Анкары, которая приостановила политические и военные отношения с Францией. Настало время для правительства Турции признать геноцид и таким образом перевернуть страницу.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport